Хочу для подстрахования узнать - является ли такое осложнение вредом здоровью или нет, читала критерии и там все размыто

Здравствуйте, работаю косметологом, но без лицензии.

У клиента случилось осложнение после ботулинотерапии - отечность под глазами . Это корректируется и проходит со временем, но клиент очень агрессивно настроена- хочет идти в прокуратуру.

Хочу для подстрахования узнать - является ли такое осложнение вредом здоровью или нет, читала критерии и там все размыто .

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Григор Ларин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Если лицензия нужна, но салон работает без нее, владельца оштрафуют по части 2 статьи 14.1 КоАП РФ.Малый бизнес может обойтись предупреждением, если поймали впервые. Но решать вопрос с дальнейшем оказанием услуг все равно придется. За продолжение работы без лицензии — закрывают. Салоны красоты проверяют прокуратура и полиция. Обычно с проверкой приходят по жалобе клиента. Виды деятельности, на которые нужна лицензия, прописаны в статье 12 Закона о лицензировании. При любом раскладе клиентка может подать иск в суд о взыскании компенсации за материальный и моральный вред. Но должна будет доказать вашу вину. Я бы советовал урегулировать вопросы с ней в досудебном порядке.