Если ли такие законные основания у работодателя принуждать нас получать эти карты ВТБ, даже для разового пользования?

Здравствуйте, у нас на предприятии требуют придти и получить карту ВТБ, т.к. только на эту карту придёт годовая премия (13-я зарплата). Мы клиенты Сбербанка, но на наши карты эту премию переводить не будут. Если ли такие законные основания у работодателя принуждать нас получать эти карты ВТБ, даже для разового пользования?

, Денис, г. Ангарск
Алёна Муракаева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Работник вправе самостоятельно выбирать в какую кредитную организацию получать заработную плату.

Работодатель не имеет право принуждать получать карты определенного банка.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пятнадцать календарных дней до дня выплаты заработной платы.