Работа разьездная хотя в договоре написано "Другой характер".с 8-16.12 в табеле ставят 7.2 по факту привозят нас к

Устроилась на работе на жд. Сигналистом. Работа разьездная хотя в договоре написано "Другой характер".с 8-16.12 в табеле ставят 7.2 по факту привозят нас к табельной в 18.00.прошу отгулы отказывают и говорят что хоть нас и везут на место работы поездом это не считается время. Оплату не производят за переработку. Говорят не нравиться увольняйся. Как отстоят свои права?

, Роза, г. Москва
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании статьи 72.1. ТК РФ

Не требуется согласие работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в том же местности, поручение работнику работы на другом механизме или агрегате, если это не влечёт за собой изменений определённых сторонами условий трудового договора.

Но в сложившейся ситуации у Вас разъездной характер работы, который должен быть прописан в трудовом договоре, дорога должна входить в рабочее время и оплачиваться. Если работник покинул свое рабочее место (где бы оно ни находилось) и отправился на другое рабочее место можно считать, что он отправился в командировку.

Таким образом, дорога должна входить в рабочее время и оплачиваться если выходит за сверх нормального  рабочего времени, часов, сверхурочное время подлежит оплате переработок сверх нормального числа рабочих часов за учетный период согласно ст. 99 ТК РФ, которая компенсируется повышенной оплатой на основании статьи 152ТК РФ Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере. Или по желанию работника, предоставлением дополнительного времени отдыха. Если Вам не предоставили дополнительное время дни для отдыха, значить все переработки должны компенсировать с повышенной оплатой.

В простой претензионной письменной форме просите оплатить данную работу сверх нормального  рабочего времени, часов, согласно нормам ТК РФ.

Бесплатный труд — это первый признак рабства, что позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда.

Также, за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию РЖД, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня