Сказал что не буду отвадать потому что я не работал в то время, что могу сделать за это?

Здравствуйте к зарплате дали премия 20.000р и сказали отдать 17. 000 из них. Якобы за снесенный ящик во время работы, но я ничего не отдал. Сказал что не буду отвадать потому что я не работал в то время, что могу сделать за это?

, Алексей, п. Тульский
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если работодатель, принимает решение об удержании из заработной платы работника для погашения задолженности, без указания вины, конкретного работника, то, Вам необходимо исключить межличностные отношения, и попросить в письменном заявлении Вашего работодателя в письменном виде юридически обосновать данные требования с предъявлением доказательств Вашей вины работника в порче вверенного ему имущества.

Вину и ущерб может установить только суд. Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ст. 392 ТК РФ).

Доброго Вам дня