Здравствуйте, подскажите пожалуйста если на 4 месяце беременности уволилась по собственному желанию с официальной работы, открыла ип и стала самозанятая

Здравствуйте, подскажите пожалуйста если на 4 месяце беременности уволилась по собственному желанию с официальной работы, открыла ип и стала самозанятая. Смогу получить декретные?

, Эрика, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эрика.

Вы имеете ввиду пособие по беременности и родам и по уходу?

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Эрика
Клиент, г. Москва
Декретные те что получила бы при официальном трудоустройстве. Единое и каждый месяц от работы

С учётом моего ответа  выше далее:

Порядок назначения федеральных, в том числе иных  видов пособий также  регулируют:

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/

Приказ Минтруда и соцзащиты РФ    от 29 сентября 2020 года N 668н  «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566085718

Например пособие по беременности и родам,  могут получать только подлежащие обязательному социальному страхованию работающие по трудовым договорам работники,  либо вступившие в добровольное социальное страхование например ИП.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его  Статья 4.5. Порядок добровольного вступления в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/f944d5a1f724e3d2f95c735dec1849b8fc86dc98/

Из статьи следует:

1. Лица, указанные в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, вступают в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством путем подачи заявления в территориальный орган страховщика по месту жительства.

Т.е. указанные в   в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона,.

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

Из статьи следует:

3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями… в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/afb36724d73578970631b1e6770d1ab2ce6ba7d9/#dst42

Статья 10. Продолжительность выплаты пособия по беременности и родам

 1. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/40e0e93b90fff06e3ea984f6597eb66338a2842a/

Самозанятые к сожалению  к таковым не относятся и вступать в добровольное социальное страхование согласно этому федеральному закону не могут в настоящее время.

Для этой категории все пока что на уровне предложений, например можете ознакомиться здесь:https://www.consultant.ru/law/hotdocs/77283.html

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Пособие по беременности и родам в 2023 году-https://www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-beremennosti-i-rodam/

Пособие по уходу за ребёнком до достижения им возраста полутора лет, могут получать как подлежащие социальному страхованию, но также и не подлежащие социальному страхованию.

Подлежащим обязательному социальному страхованию (работники по трудовым договорам, ИП вступившие в добровольное социальное страхование)  оно назначается в отдельном порядке:

Можете например ознакомиться по следующей ссылке:

Пособие по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2023 году

По общему правилу, размер пособия по уходу за ребенком составляет 40 % от среднего заработка.

www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/posobie-po-uhodu-za-rebenkom/
© КонсультантПлюс, 1992-2023

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.