В детском саду зааедующец за неучастие в конкурсе педагог года дали штраф(не предупреждая)это правильно?

, Галина, г. Тверь
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина.

Нет, трудовым законодательством РФ не предусмотрена такая мера ответственности работников как штраф.

ТК РФ предусмотрена дисциплинарная ответственность работников, но только за совершение неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.

За более подробной консультацией Вы можете обратиться непосредственно ко мне в чат.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Наложение административного штрафа на должностных лиц на основании КоАП РФ, например статьи 19.30.КоАП РФ, можно оспорить в судебном порядке.

Доброго Вам дня