Правомерно ли начисляется пенсия МВД, если выслуга 21год и 8 месяцев с учётом института 2, 5 года

Добрый день. Правомерно ли начисляется пенсия МВД,если выслуга 21год и 8 месяцев с учётом института 2,5 года. Ставят процентную надбавку за 19 лет и 3 месяца,без учёта учебы-25%,вместо 30%(20-25 лет). В трудовой книжке стаж 21год и 8 месяцев. Спасибо.

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Насколько понимаю речь идет о надбавке за выслугу лет?

Стаж службы, учитываемый при ее назначении определяется Постановлением Правительства РФ от 27.12.2011 N 1158 «О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного денежного содержания за стаж службы (выслугу лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальные звания полиции»

В силу названного постановления время, обучения включенного Вам в выслугу для назначения пенсии не входит в стаж, исчисляемый при расчете надбавки за выслугу лет.

Таким образом, поскольку Вы до поступления на службу в МВД обучались в гражданском вузе, время обучения на стаж службы и размер надбавки за выслугу лет не влияет.

А следовательно, пенсия рассчитывается верно, без учета учебы.

Галина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо большое!