Что можно сделать а этой ситуации?

Я устроилась на работу, предоставила все документы, написала заявление. Проработала почти полтора месяца. Официально до сих пор не оформляют, деньги за работу не платят. Понимаю, что нужно уходить,но хочется получить деньги за работу. Что можно сделать а этой ситуации?

, Елена, г. Сочи
Светлана Болдина
Юрист, г. Самара

Добрый день, трудовые отношения возникают не только на основании подписанного договора, но и в связи с фактическим допуском человека к работе работодателем или уполномоченным им лицом (ст. 16 Трудового кодекса РФ). Отсюда вытекает следующее: даже если трудовой договор с работником не подписан, он будет иметь право на оплату выполненной работы.

Если работодатель уклоняется от заключения трудового договора, то работник имеет прав обратиться в суд с исковым заявлением об установлении трудовых отношений.

Для признания наличия трудовых отношений при фактическом отсутствии письменного трудового договора нужно доказать факт самой работы, а также факт допуска к ней работодателем или его уполномоченным представителем, в частности: личное выполнение работ по определенной специальности с указанием квалификации или должности, подчинение правилам внутреннего трудового распорядка, получение зарплаты, наличие поощрений, дисциплинарных взысканий, отпусков, больничных.

О нарушении трудовых прав вы можете сообщить в прокуратуру, государственную инспекцию труда или обратиться в установленном порядке в суд.