Фельдшер достала всё отделение своими воплями и докладными что не успели отметить в журнале время утилизации отходов, срок годности растворов и их замену

[Пересланное сообщение]

Ekaterina Borisova, сегодня в 16:39

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, кто должен отвечать за стерилизацию и утилизацию отходов класса Б и В в отделении скорой помощи?

Я должна с вызова от больного привезти и скинуть отходы в бак.

Должна ли я следить за сроком годности растворов и выносить их после смены в дез. камеру? Ст. фельдшер достала всё отделение своими воплями и докладными что не успели отметить в журнале время утилизации отходов, срок годности растворов и их замену. Работать стало невозможно. Заранее спасибо

, Екатерина, г. Пущино
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.
За стерилизацию и утилизацию отходов класса Б и В в отделении скорой помощи обычно отвечает медицинское учреждение, где работаете. Однако, ваши обязанности как медицинского работника могут включать контроль и правильную обработку медицинских отходов.

Что касается сроков годности растворов, важно следить за ними и выносить их в дезинфекционную камеру после смены. Такие процедуры являются обязательными, чтобы обеспечить безопасность пациентов и персонала от возможных инфекций. Поэтому, если старшая фельдшер оставляет необходимые данные без отметки в журнале, это может привести к серьезным проблемам и нарушениям.

В случае возникновения проблем в работе, особенно связанных с безопасностью и соблюдением стандартов, вам следует обратиться к администрации медицинского учреждения или соответствующим регулирующим органам, таким как Росздравнадзор, чтобы обсудить проблему и найти соответствующее решение.

Согласно требованиями СанПиН 2.1.3684-21 Ответственным специалистом по обращению с медицинскими отходами является врач-эпидемиолог. Ответственный специалист по обращению с медицинскими отходами подчиняется по данным вопросам непосредственно главному врачу.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Екатерина!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом как понятие, классы, требования к транспортировке медицинских отходов определены федеральным законом от 21.11.2011 № 323-ФЗ и в 10 разделе СанПиНа 2.1.3684-21 от 28.01.2021 года.

Сбор, обеззараживание, хранение, транспортировка, утилизация медицинских отходов проходят в соответствии с правилами законодательства по гарантии благоприятного санитарно‑эпидемиологического здоровья людей. И ответственность за сбор, хранение, обеззараживание и транспортировку медицинских отходов за пределы медицинской организации несет ее руководитель.

Итак, отходы класса Б подлежат обязательному обеззараживанию. На станциях СМП чаще всего используется химический метод обеззараживания.

Для выездных бригад СМП используются автомобили СМП классов А, В или С, в оснащение которых входят:

• контейнер (желтого цвета) с дезинфицирующим раствором для использованных игл — 1 штука; • контейнер (желтого цвета) пластиковый для использованных инструментов, расходных материалов — 2 штуки; • контейнер (красного цвета) для медицинских отходов класса В — 1 штука.

В этой связи, именно Ваши руководителем станции СМП, согласно требованиям к организации системы обращения с медицинскими отходами, утверждается инструкция, в которой определены ответственные за обезвреживание медицинских отходов и схема обращения с ними. К работам с медицинскими отходами не допускаются лица моложе 18 лет и лица, не прошедшие предварительный инструктаж. Персонал, не иммунизированный против гепатита В, также не допускается к работам с медицинскими отходами классов Б и В.

В части сроков  годности растворов, обязательно нужно смотреть и выносить их в дезинфекционную камеру после каждой смены соответственно. А то, что старший фельдшер «достала всё отделение своими воплями» и докладными что не успели отметить в журнале время утилизации отходов, срок годности растворов и их замену, здесь должно быть именно ответвенно лицо по Должностной инструкции, а поэтому ведение журнала является обязательными.

Тот есть Ваши руководителем организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, должны быть утверждена инструкция, в которой определены ответственные сотрудники и процедура обращения с медицинскими отходами в данной организации (п.3.2 СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами»

Таким образом, любое нарушение условий их сбора, хранения и транспортировки, а также неудовлетворительные обеззараживание и утилизация, особенно отходов классов Б и В, может привести к возникновению инфекционных заболеваний, включая гепатиты и ВИЧ-инфекцию, как у персонала и пациентов, так и у других лиц.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Екатерина!

При необходимости можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

… кто должен отвечать за стерилизацию и утилизацию отходов класса Б и В в отделении скорой помощи?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и его  Статья 49. Медицинские отходы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/013253912df656b939c81359cfc01b7e63945824/

Из статьи следует:

3. Медицинские отходы подлежат сбору, использованию, обезвреживанию, размещению, хранению, транспортировке, учету и утилизации в порядке, установленном законодательством в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Обращаемся к данному порядку. его регулирует Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3  «Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 „Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573536177

Из Постановления и его раздела X. Требования к обращению с отходами следует:

164. Хозяйствующим субъектом, осуществляющим медицинскую и (или) фармацевтическую деятельность (далее — организация), утверждается

схема обращения с медицинскими отходами, разработанная в соответствии с требованиями Санитарных правил, в которой определены

ответственные за обращение с медицинскими отходами работники

и процедура обращения с медицинскими отходами в данной организации (далее — Схема).

166. К работам по обращению с медицинскими отходами не допускается привлечение лиц, не прошедших предварительный инструктаж по безопасному обращению с медицинскими отходами.

167. Работникам организаций, в которых образуются медицинские отходы, не допускается выходить за пределы рабочих помещений участка по обращению с медицинскими отходами классов Б и В в специальной одежде, используемой в рабочих помещениях участка.

168. В Схеме указываются:....

Вот такой предусмотрен порядок. согласно приведённому выше Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3  »Об утверждении санитарных правил и норм СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Т.е. применяется Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3, согласно которому:

1. Определяется Схема  обращения с медицинскими отходами, которая утверждается приказом руководителя. с приказом и схемой знакомят под роспись ответственного работника.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

 знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;

2.  Должен  быть определен ответственный работник, т.е. это должно входить в его трудовую функцию, а если не входит, внесение в неё этой работы, может быть оформлено только в порядке и по основаниям указанным в законе:

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени и времени отдыха,  а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя,за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к  трудовому договору.

При этом изменять — трудовую функцию работника  в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ запрещено, что прямо указано в самой это статье привел выше, а в Вашем случае изменения касаются  именно трудовой функции, ведь должностные обязанности являются одним из основных ее элементов.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

...трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Следовательно, такие изменения  в рамках закона возможны  только с Вашего согласия, и в порядке предусмотренной статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведенной выше, Вы имеете полное право не давать согласия. что не будет являться с Вашей стороны нарушением, это Ваше право.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Из статьи следует:

 Принудительный труд запрещен.

 Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), ...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Если работодатель изменил трудовую функцию в одностороннем порядке по статье 74 Трудового кодекса РФ, это нарушение закона и прав работника, т.е. является незаконным.

Приказ основанный на статье 74 Трудового кодекса РФ как локальный нормативный акт об изменениях трудовой функции, не подлежит применению.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права прямо следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами.....не подлежат применению. .-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..

С учётом моих ответов выше далее:

Я должна с вызова от больного привезти и скинуть отходы в бак.

Должна ли я следить за сроком годности растворов и выносить их после смены в дез. камеру? Ст. фельдшер достала всё отделение своими воплями и докладными что не успели отметить в журнале время утилизации отходов, срок годности растворов и их замену. Работать стало невозможно.

Вы обязаны выполнять то, что входит в Вашу трудовую функцию и трудовые обязанности, если это в них не входить, вы не обязаны выполнять указанную работу.

Выше в предыдущем ответе также привёл разъяснения.

Если работодателем нарушается закон и Ваши права, Вы можете подать отдельное  письменное требование работодателю, указать на приведенные выше мной основания и и положения законодательства РФ,  отказ от выполнения работы не входящей в Вашу трудовую функцию, если работодатель возложил её выполнение на Вас в одностороннем порядке приказом, потребовать отмены этого приказа, путём издания нового приказа о его отмене  с которым Вас обязаны ознакомить   под роспись,  потребовать выдать заверенную копию   этого нового приказа об отмене незаконных изменений   в течении трех дней, указать на то, что  в случае отказа Вы обратитесь в прокуратуру (трудовая инспекция в 2023 году проводит проверки только отдельных специальных категорий работодателей и  случаев угрозы жизни и здоровью работников), или в суд.

ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику… и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть  заверены  надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a302936f3dc61c4dbbf9969d5a5f370e2b846e32/

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник имеет право на:
защиту своих трудовых прав, свобод и законных интересов всеми не запрещенными законом способами;-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/4b07ec615bc5f7ca99a620c9e9767f845ea9a463/

Работодателю если он нарушит закон грозит административная ответственность по статье КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Если через три дня работодатель не выполнит Ваши требования, обратитесь в прокуратуру, она проведет  проверку.

Или в суд, в срок указанный в статье ТК РФ Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/eff4cd3e27ee6ffdc716306e3cab5c403c3c2dcb/

Во вложении к ответу типовая форма заявления о выдаче документов  рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец жалобы.

Образцы исков по трудовым спорам можете посмотреть по следующей официальной ссылке:http://nnoblsud.ru/index.php/spravochnaya-informatsiya/poryadok-obrashcheniya-v-sud/1451-obraztsy-iskovykh-zayavlenij-o-zashchite-trudovykh-prav

Свои уточнения, Вы  можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Однако, ваши обязанности как медицинского работника могут включать контроль и правильную обработку медицинских отходов.

Согласно требованиями СанПиН 2.1.3684-21 Ответственным специалистом по обращению с медицинскими отходами является врач-эпидемиолог.

Ответственный специалист по обращению с медицинскими отходами подчиняется по данным вопросам непосредственно главному врачу.

Абакумов Евгений.

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, в обязанности клиента не могут без его согласия. как указано  в этом ответе  — могут  включать контроль и правильную обработку медицинских отходов.

Это трудовые отношения, изменение трудовой функции допустимо только с согласия работника. а потому не могут просто так ничего включить в трудовую функцию, т.е. её изменить в одностороннем порядке работодатель не вправе.

Второе,  согласно требованиями СанПиН 2.1.3684-21 Ответственным специалистом по обращению с медицинскими отходами. не указано, что ответственным  является врач-эпидемиолог, в таком случае где конкретный пункт этого Постановления буквально указывающий на это, в ответе его не приводится.

Между тем, согласно   Постановлению  Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 3:

164. Хозяйствующим субъектом, осуществляющим медицинскую и (или) фармацевтическую деятельность (далее — организация), утверждается

схема обращения с медицинскими отходами, разработанная в соответствии с требованиями Санитарных правил, в которой определены

ответственные за обращение с медицинскими отходами работники

и процедура обращения с медицинскими отходами в данной организации (далее — Схема).

Т.е. указано  в общем — ответственные за обращение с медицинскими отходами работники, а не врач — эпидемиолог это  не соответствует данному Постановлению.

Для выездных бригад СМП используются автомобили СМП классов А, В или С, в оснащение которых входят:

• контейнер (желтого цвета) с дезинфицирующим раствором для использованных игл — 1 штука; • контейнер (желтого цвета) пластиковый для использованных инструментов, расходных материалов — 2 штуки; • контейнер (красного цвета) для медицинских отходов класса В — 1 штука.

В этой связи, именно Ваши руководителем станции СМП, согласно требованиям к организации системы обращения с медицинскими отходами,утверждается инструкция,

в которой определены ответственные за обезвреживание медицинских отходов и схема обращения с ними.

Тот есть Ваши руководителем организации, осуществляющей медицинскую и/или фармацевтическую деятельность, должны быть утверждена инструкция, в которой определены ответственные сотрудники и процедура обращения с медицинскими отходами в данной организации (п.3.2 СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами»

Працко Виталий

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Первое, вот это указанное в данном ответе:

Для выездных бригад СМП используются автомобили СМП классов А, В или С, в оснащение которых входят [2]: • контейнер (желтого цвета) с дезинфицирующим раствором для использованных игл — 1 штука; • контейнер (желтого цвета) пластиковый для использованных инструментов

копипаста взятая им по ссылке:https://cyberleninka.ru/article/n/poryadok-obrascheniya-s-meditsinskimi-othodami-pri-okazanii-skoroy-meditsinskoy-pomoschi

как впрочем и в остальном весь этот текс.

Что является грубым нарушением Стандарта качества консультаций сайта Правовед.ру.

вы заказывали консультацию специалиста. а не чтение скопированного с другого бесплатного сайта текста непонятно кем составленного, который при желании могли найти и прочитать самостоятельно, при чём совершенно бесплатно.

Второе, в данном ответе указано утверждается Инструкция.

Никакая не Инструкция, а Схема, согласно приведенному мной выше Постановлению.

Третье, в данном ответе указывается  — СанПиН 2.1.7.2790-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами», который давно отменён и не действует.

 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 9 декабря 2010 г. N 163 «Об утверждении СанПиН 2.1.7.2790-10 „Санитарно-эпидемиологические требования к обращению с медицинскими отходами“ Утратило силу с 1 марта 2021 года на основании
постановления Главного государственного санитарного врача
Российской Федерации от 28 января 2021 года N 3, можете убедиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902251609

Т.е. данная копипаста ещё и содержит неверную и неактуальную информацию.