Вопрос: могу ли я не отказываться от своих часов и работать на 3 ставки в школе?

Работаю учителем на 2 ставки 36 часов. Кадров в школе не хватает чтобы охватить всю программу. Посреди учебного года директор назначает меня заместителем директора по учебно-воспитательной части. (Это еще +1 ставка).

Вопрос: могу ли я не отказываться от своих часов и работать на 3 ставки в школе?

, Николай, г. Москва
Александр Богданов
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Трудовым законодательством не установлено ограничений по количеству дополнительных рабочих мест (подработок).

Необходимо также отметить, что в соответствии со статьей 91 Трудового кодекса Российской Федерации нормальная продолжительность рабочей недели не может превышать 40 часов.

Усматривается, что в случае выполнения работы по полной третьей ставке рабочий день будет ненормированным, что означает необходимость работодателя оплачивать сверхурочные (статья 152 Трудового кодекса Российской Федерации).

При этом следует иметь в виду, что выполнение сверхурочной работы возможно исключительно с письменного согласия работника (статья 99 Трудового кодекса Российской Федерации).

Принуждение к выполнению сверхурочной работы не допускается.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Николай, здравствуйте! Нормированная часть рабочего времени учителей составляет 18 часов (п. 2.8.1 приложения № 1, утв. приказом Минобрнауки № 1601). ознакомиться здесь:

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=336324.

Прямых ограничений на объем учебной нагрузки для совместителей нет. Если в школе заместитель директора проводит уроки, значит, он выполняет дополнительную работу и совмещает профессии. Ведь его трудовые обязанности включают в себя функции разных должностей (ч. 2 ст. 60.2 ТК). ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b295f8b33f12effd67f0d33a5d81060ca0671882/.

В этом случае заместитель преподает в течение рабочего дня наряду с основной работой. Чтобы закрепить срок выполнения дополнительной работы, ее содержание и объем, школа должна получить письменное согласие работника (ч. 3 ст. 60.2 ТК).

Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Николай!

Изменение объема учебной нагрузки в сторону снижения по инициативе педагога, возможно по письменному соглашению сторон.

Условие о дополнительной нагрузке сверх ставки может быть отменено с письменным предупреждением за 2 недели, как и обычный отказ от совместительства.

Однако, частичный отказ от работы сверх ставки не является отказом от совместительства, он аналогичен переводу на сокращенный день по совмещаемой ставке, поэтому возможен только по соглашению сторон трудового договора.