Что мы потеряем при переходе на новый график работы?

На нашем предприятии уровень вредности 3.1 и мы работали по графику 36 часовой рабочей неделе. Однако администрации желает нас перевести на 40 часовой недельный график работы с Нового года 2024. Что мы потеряем при переходе на новый график работы? Как отстоять свои права? Какие процедуры необходимо выполнить администрации при переводе с 36 часовой рабочей неделе на 40 часовую?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучать отраслевые (межотраслевые) соглашения и коллективный договор, доп. соглашение к трудовому договору и решение комиссии СОУТ о результатах специальной оценки условий труда к которым отнесены Ваши условия труда к вредным условиям труда и степени либо опасным условиям труда.

В Вашей ситуации речь идёт об изменении условий трудового договора (вредности 3.1 должны быть отражены в заключенном с Вами трудовом договоре), поэтому данные изменения возможны только по соглашению сторон.

Для определения правомерности или неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по жалобе работников.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать коллективную жалобу в «Онлайнинпекция.рф» для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня

Сергей
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо за ответ. А что теряет работник при переходе с 36 часовой рабочей неделе на 40 часовую, если условия работы не изменились?

Факт перехода с 36 часовой рабочей неделе на 40 часовую рабочую неделю говорит о том, что условия работы изменились в части произведённой результатов специальной оценки условий труда и с данным фактом все работники должны быть ознакомлены под личную подпись и с письменного согласия работников происходит юридическое оформление данных изменений с внесением в трудовой договор, составлением дополнительного соглашения к трудовому договору с письменного согласия всех сторон трудовых правоотношений.