Перемена после физкультуры принадлежит учителю физкультуры, так как входит в его оплачиваемый астрономический час

Добрый день. Перемена после физкультуры принадлежит учителю физкультуры, так как входит в его оплачиваемый астрономический час. Директор хочет заставить отрабатывать эту перемену классных руководителей. Правомерно ли это?

Уточнение от клиента
Нужны подтверждающие приказы и нормативные акты
, Полина Тешкина, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Полина!

Добрый день. Перемена после физкультуры принадлежит учителю физкультуры, так как входит в его оплачиваемый астрономический час. Директор хочет заставить отрабатывать эту перемену классных руководителей. Правомерно ли это?

      Статья 21 Трудового кодекса РФ закрепляет обязанность работника добросовестно исполнять свои обязанности. В соответствии с частью 6 статьи 47 ФЗ от 29.12.2012 № 273 — ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», конкретные  трудовые (должностные) обязанности педагогических работников определяются трудовыми договорами (служебными контрактами) и должностными инструкциями.
      При этом, как устанавливает пункт 5 части 3 статьи 28 вышеназванного закона, распределение должностных обязанностей относится к компетенции образовательных организаций.

      Таким образом, все зависит от того, закреплена ли обязанность классных руководителей выполнять какую — либо работу на переменах, например дежурить по классу на перемене, в их трудовом договоре и должностной инструкции.
     В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.
      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Полина!

В данном случае, с правовой точки зрения, стоит отметить, чот сам Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, определяет правила определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре, основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников,

п.1.1. Приказ Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (с изменениями и дополнениями -это первое.

Во-вторых,, это учебная нагрузка или нормируемая часть рабочего времени. То есть количество уроков, которые ведет учитель. В ставку входит 18 рабочих часов. Учебная нагрузка считается в астрономических часах и включает в себя перемены между уроками.Все вопросы рабочего времени педагогов регламентирует приказ Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 года № 536. И у учителя есть ненормируемое рабочее время.

В этой связи на данный момент не существует верхнего предела рабочей нагрузки учителей, определённого на законодательном уровне. И перемены не рассматриваются как время отдыха учителя. Это связано с тем, что учителю платят за астрономический час (60 минут),а не академический учебный (40-45 минут).

Соответственно  рабочее время это «время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности» (в силу ст. 91 ТК РФ).

Таким образом, с юридической точки зрения, то, что директор изъявил желание заставить отрабатывать эту перемену классных руководителей, нужно исходить из того, существует ли как таковая обязанность классных руководителей выполнять данную работу на переменах, в соответствии с внутренними локальными актами и заключенного трудового договора.

И если это прмяо не оговорено, то действия директора являются неправомерными.

В противном случае, Вы моете направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении директра за незаконные действия, превышение полномочий,  самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ «О прокуратуре РФ» от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Полина!

При необходимости, Вы и вся ваша семья, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи!

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина.

Общие положения закрепляет Приказ Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420356619

Из Приказа следует:

2.2. Нормируемая часть педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, определяется в астрономических часах и включает проводимые учебные (тренировочные) занятия (далее — занятия) независимо от их продолжительности и короткие перерывы (перемены) между каждым занятием, установленные для обучающихся, в том числе „динамическую паузу“ (большую перемену) для обучающихся I класса. При этом учебная (преподавательская) нагрузка исчисляется исходя из продолжительности занятий, не превышающей 45 минут.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… классных руководителей...

Что касается классного руководства.

В Приказе Министерства образования и науки РФ  от 22 декабря 2014 года N 1601  «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/420245392

Из Приказа следует. что:

2.8.1. Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается:

учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным);

Порядок определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре

1.4. Объем учебной нагрузки, установленный педагогическому работнику, оговаривается в трудовом договоре, заключаемом педагогическим работником с организацией, осуществляющей образовательную деятельность.

Приказ Министерства образования и науки РФ   от 11 мая 2016 года N 536  «Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность», можете с ним ознакомиться полностью здесь:https://docs.cntd.ru/document/420356619

Из Приказа следует, то:

2.3. Другая часть педагогической работы, определяемая с учётом должностных обязанностей, а также дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, выполняемых с их письменного согласия за дополнительную оплату, регулируется следующим образом:… регулируется следующим образом:

трудовым договором (дополнительным соглашением к трудовому договору) — выполнение с письменного согласия дополнительных видов работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, на условиях дополнительной оплаты (классное руководство...

Из чего следует, что  другая часть педагогической работы  с учётом должностных обязанностей, а также дополнительные  виды  работ, непосредственно связанных с образовательной деятельностью, могут выполняться только  с их письменного согласия, и   за дополнительную оплату, что соответственно требует изменения условий заключенных с ними ранее трудовых договоров.

Заставить работодатель не вправе. изменение условий заключенных с ними трудовых договоров. могут быть изменены только в порядке и по основаниям указанным в законе.

ТК РФ Статья 4. Запрещение принудительного труда

Из статьи следует:

 Принудительный труд запрещен.

 Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0e04407d9a52ecc831392fca4970dbf2b38beee2/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Правомерно ли это?

Правомерным это будет являться только в случае. если такие изменения введены в порядке и по основаниям предусмотренным законом.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора.

Из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда.

Из которой следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

Обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к трудовому договору.

При этом изменять — трудовую функцию работника  в рамках статьи 74 Трудового кодекса РФ запрещено, что прямо указано в самой это статье привел выше, а в данном случае изменения касаются  именно трудовой функции.

В соответствии со статьей ТК РФ Статья 15. Трудовые отношения:

...трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы) ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/823fdde09a529d3735916aa9fc1fe8d29ee04afb/

Следовательно, в рамках закона такие изменения в  описанной ситуации допустимы  только с  согласия работников,  в порядке предусмотренной статьей 72 Трудового кодекса РФ также приведенной выше.

Если работодатель изменит  трудовую функцию в одностороннем порядке, это нарушение закона и прав работника, т.е. является незаконным.

Приказ изданный незаконно,  не подлежит применению.

В соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права.

Из которой прямо следует, что:

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами… не подлежат применению. .-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/c3aa977f4da67be89baf817897b74530882cca55/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже..