Расчет отпускных, если сотрудник до отпуска работал в компании меньше месяца

Прошу прояснить расчет отпускных в случае, если сотрудник отработал в компании менее месяца. Ниже привожу пример, для которого хочу понять, какой размер отпускных должен быть и почему (со ссылками на нормативы). Чтобы отвечать было удобнее, привожу примерный расчет, который сам сделал - прошу скорректировать или подтвердить на основе законодательства

Условно возьмем фиксированную часть зарплаты оклад 100 000 руб. в месяц до уплаты НДФЛ

Дата выхода сотрудника на работу в компанию: 29 сентября 2023 года (пятница)

Сотрудник берет два отпуска: с 23 по 27 октября (пять дней) и с 30 октября по 3 ноября (пять дней), двумя разными отпусками без захвата выходных

Я так понимаю, зарплата в предедыщуей компании (до 28 сентября) роли в расчете не играет, верно?

Мой расчет такой:

- С 29 сентября (дата выхода на работу) по 20 октября (последний рабочий день перед отпуском) прошло 16 рабочих дней, поэтому начисленная зарплата за период составляет 100 тыс./мес / 22 рабочих дня в месяце * 16 отработанных рабочих дней = 72.7 тыс. руб. (Нам тут важна именно НАЧИСЛЕННАЯ зарплата, верно? Неважно, что выплатили пока только за один сентябрьский день?)

- Календарных дней с 29 сентября по 20 октября было 22

- Поэтому среднедневной заработок сотавляет 72.7 тыс. руб. начисленной ЗП / 22 календарных дня = 3.3 тыс. руб.

Таким образом, за каждый из двух отпусков (пятидневных) должны прийти отпускные в размере 3.3 тыс. руб. * 5 дней = 16.5 тыс. руб. (за оба отпуска суммарно 33 тыс. руб.)

Уточнение от клиента
Уточню. Факт двух отпусков по пять дней потверждать/оспаривать не нужно. Эти два отпуска по пять дней уже одобрены компанией, проведены отделом кадров, выпущены приказы. Вопрос только в том, какой размер отпускных должен быть за каждый из этих двух пятидневных отпусков в моем примере
, Алексей, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Дата выхода сотрудника на работу в компанию: 29 сентября 2023 года (пятница)  Сотрудник берет два отпуска: с 23 по 27 октября (пять дней) и с 30 октября по 3 ноября (пять дней), двумя разными отпусками без захвата выходных

право на ежегодный оплачиваемый отпуск за 1 год работы, возникает  по истечении шести месяцев непрерывной работы у данного работодателя, т.е. это ежегодный оплачиваемый отпуск первый за первый рабочий год, никаких двух отпусков здесь быть не может.

Если же работник проработал менее шести месяцев, ему также могут предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск за первый год работы с согласия работодателя.

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Из статьи следует:

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части, при этом одна часть должна быть не менее 14 дней.

ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

Т.е. разделение одного и того же отпуск допускается по соглашению, вы же пишите о каких то двух отпусках.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Применяются в части не противоречащей Трудовому кодексу РФ  Правила  об отпусках, утвержденные НКТ СССР от 30.04.1930 № 169, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/9014322

Из Правил следует:

1. Каждый работник, проработавший у данного нанимателя не менее 1\2 месяца,имеет право получить очередной отпуск.

35. При исчислении сроков работы, дающих право на пропорциональный дополнительный отпуск или на компенсацию за отпуск при увольнении,  излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки,  составляющие не менее половины месяца, — округляются до полного месяца.

Т.е. только отработавший  не менее  15 дней имеет право на отпуск, его   длительность  рассчитывается:

Отпуск Длительность (ОД) = 1 × 28 / 12 = 2,33 дня, округление в пользу работник  — 3 дня.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

Мой расчет такой:

— С 29 сентября (дата выхода на работу) по 20 октября (последний рабочий день перед отпуском) прошло 16 рабочих дней, поэтому начисленная зарплата за период составляет 100 тыс./мес / 22 рабочих дня в месяце * 16 отработанных рабочих дней = 72.7 тыс. руб. (Нам тут важна именно НАЧИСЛЕННАЯ зарплата, верно? Неважно, что выплатили пока только за один сентябрьский день?)

— Календарных дней с 29 сентября по 20 октября было 22

— Поэтому среднедневной заработок сотавляет 72.7 тыс. руб. начисленной ЗП / 22 календарных дня = 3.3 тыс. руб.

Таким образом, за каждый из двух отпусков (пятидневных) должны прийти отпускные в размере 3.3 тыс. руб. * 5 дней = 16.5 тыс. руб. (за оба отпуска суммарно 33 тыс. руб.)

Пример расчета отпускных за неполный месяц

ОД = 1 × 28 / 12 = 2,33 дня.

Округляем в пользу работника, получается 3 дня.

Пример:

За все дни работы до отпуска сотруднику выплачено 30 000 руб. На отработанный период приходится 20 календарных дней — с 1 по 20 июня 2023 года.

Расчетная длительность работы (РД) составит:

РД = (20 / 30) × 29,3 = 19,5 дней.

Осуществляем расчет отпускных за неполный месяц (ВО):

ВО = (30 000 / 19,5) × 3 = 4615 руб. 38 коп.

nalog-nalog.ru/otpusk_i_vremya_otdyha/raschet_otpusknyh_pri_nepolnom_otrabotannom_mesyace-23/

Рекомендую использовать указанный расчёт и формула, с учетом имеющихся данных на работника, но следует учитывать также приведенные выше положения законодательства РФ, на мой взгляд Ваш подсчёт неверен, и учитывайте возникновение — прав на отпуск согласно Правилам приведённым выше.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».