Скажите пожалуйста как поступить?

Здравствуйте. Такая ситуация в классе: некоторые дети конфликтуют между собой употребляя ненормативную лексику и дерутся, не без этого. Мой сын не исключение. Сегодня мама одного одноклассника, обвиняя моего ребёнка в "избиении" своего сына, зашла в школу, затем в мужской туалет, схватив моего ребёнка за ухо вытащила его в коридор и с угрозами открутить ему уши и оторвать голову кричала на весь коридор, что из класса выбежали все детки. Скажите пожалуйста как поступить? Благодарю.

, Александра, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер..

 Сегодня мама одного одноклассника, обвиняя моего ребёнка в «избиении» своего сына,

Это было. Конфликт между детьми был?

зашла в школу, затем в мужской туалет, схватив моего ребёнка за ухо вытащила его в коридор и с угрозами открутить ему уши и оторвать голову кричала на весь коридор, что из класса выбежали все детки. Скажите пожалуйста как поступить? Благодарю.

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои
Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Подайте заявление в прокуратуру по данному факту.

Детей и учителей могут опросить сотрудники полиции.

Суд может привлечь ее к административной ответственности.

Кто нибудь снимал инцидент на телефон?

Узнайте об этом у детей и их родителей.

В коридоре есть камеры наблюдения?

Если есть видео, оно будет доказательством.

На теле ребенка остались следы побоев?

Если да, то надо скорее обратиться в травмпункт и зафиксировать их. Или через полицию пройти освидетельствование.

Срок давности — 3 месяца.

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день. Скажу по личной практике. Обращаемся с заявлением на имя директора образовательного учреждения с изложением фактов. В школе будет образована комиссия, куда пригласят ребят, родителей, психолога, классного руководителя, выяснят как мама одноклассника проникла в образовательное учреждение, при каких обстоятельствах это произошло, данный факт единичный или нет и так далее. «Спускать» ситуацию не нужно, самый рабочий вариант — обратитесь с заявлением на имя директора (можно через классного руководителя). Прокуратура полиция на данном этапе ничем не поможет потерянное время, это практика. Если ситуация будет повторяться тогда уже привлекается комиссия по делам несовершеннолетних, вплоть до правоохранительных органов.Если необходима будет помощь в оформлении заявления обращайтесь в личку.

С Уважением, Дмитрий

И накажут школьного охранника за допущенное нарушение пропускного режима. Что директор школы или комиссия может сделать матери ребенка? Оштрафовать?

Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

У Вас в классе уже сложилась не здоровая обстановка и конфликтные отношения между детьми. Причиной  допускаемой агрессии между  детьми может быть только  неправильное поведение педагога, который не умело разрешает конфликты между детьми и не умеет организовать их дружелюбное общение между собой и сотрудничество друг с другом, поэтому однозначно нужно ставить в известность о произошедших событиях директора школы.

Также по отношению к вашему ребенку на территории школы  были причинены побои и высказаны угрозы насилия. Если вы упустите этот факт — ребенок станет причиной насмешек одноклассников и общий буллинг в классе только усилится, более того, ваш ребенок почувствует отсутсвие поддержки со стороны значимого для него взрослого — своей мамы. Поэтому кроме заявления на имя директора школы с требованием провести проверку и выяснить виновных лиц, в том, что вашему ребенку  были причинены побои, угрозы и оскорбления, аналогичное заявление напишите в полицию.

Обратите внимание на положения ст.1073 ГК РФ
Законодатель установил презумпцию виновности школы, обязанной выплатить моральный вред, если ребенку на территории школы был причинен любой вред. По умолчанию школа виновата, но может доказать, что это не так, — и только тогда не должна ничего платить.

Школа отвечает за жизнь и здоровье учеников и своих работников. В каждой школе есть не только учителя, которые ведут уроки, но и дежурные, то есть взрослые, по определенному графику следящие за порядком до и после уроков. Дежурство начинается за 20 минут до начала занятий и заканчивается через 20 минут после их окончания.

Почитайте на сайте ВС РФ — определение ВС РФ, которое может Вам пригодиться от 27 мая 2019 года по делу №77-КГ-19-10.

Удачи Вам!