Можно ли привлечь работодателя к отвественности

Можно привлечь работодателя к ответственности если я не оформлен официально на работе по инициативе работодателя. скажите куда я могу обратиться и как я могу доказать факт того что я работал у данного работодателя. Скажите какая существует ответственность для работодателя, который не оформляет официально своих работников ( я уже работаю около 2-х месяцев).

, Сергей, г. Суздаль
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Сергей.

Вы можете обратиться в суд с заявлением об установлении факта  наличия трудовых  отношений, доказыватеся свидетельскими показаниями, другими документами.

Для того, чтобы привлечь работодателя к ответсвенности за то, что он не оформляет работников можете обратиться в трудовую инспекцию. Существует  следующая ответственность за нарушение законодательства о труде.

Статья 5.27. Нарушение законодательства о труде и об охране труда
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 5] [Статья 5.27]
1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

www.zakonrf.info/koap/5.27/