Имеют ли права требовать возврата этих вещей?

Здравствуйте. Мой брат был мобилизован 06.10.2022г. На СВО пробыл до 04.10.2023г., после был возвращен с СВО по решению комиссии по "трём детям". С Украины до военной части в г.Уссурийске добирался сам за свой счёт. При прибытии в часть для увольнения с него потребовали сдать, выданные ему там вещи: вещмешок, фляжку, противогах и ещё что-то. Не подписывают выписку из приказа и не ставят в военный билет подпись с печатью, пока всё не сдаст. Сам он из Магадана. 2 недели уже живёт в Уссурийске за свой счет. Имеют ли права требовать возврата этих вещей? За год пребывания на войне мало что уцелело.

, Елена, г. Владивосток
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Елена!
Нет, у воинской части нет права требовать возврата вещей, выданных мобилизованному военнослужащему.

Согласно статье 25 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий, уволенный с военной службы, сохраняет право ношения военной формы одежды, знаков различия, вещевого имущества и предметов вещевого имущества, выдаваемых в качестве вещевого довольствия, в течение одного года со дня увольнения с военной службы.

В данном случае, Ваш брат был уволен с военной службы по решению комиссии по «трём детям». Таким образом, он имеет право ношения военной формы одежды, знаков различия, вещевого имущества и предметов вещевого имущества, выдаваемых в качестве вещевого довольствия, в течение одного года со дня увольнения с военной службы, то есть до 04.10.2024 года.

Военная часть не имеет права требовать возврата вещей, выданных мобилизованному военнослужащему, до истечения одного года со дня его увольнения с военной службы.

В случае, если воинская часть будет требовать возврата вещей, Ваш брат может обратиться с жалобой в вышестоящий орган военного управления.

Также, Ваш брат может обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании с воинской части компенсации за расходы, понесенные им на проживание в Уссурийске.