Во время проведения спец операции?

Здравствуйте, женщины могут расторгнуть контакт достаточно ! Во время проведения спец операции?

, Светлана, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Светлана!

Да, женщины могут расторгнуть брачный контракт в любое время, в том числе и во время проведения специальной военной операции.

Согласно статье 42 Семейного кодекса Российской Федерации, брачный контракт может быть расторгнут по соглашению супругов, а также по требованию одного из супругов в судебном порядке.

Для расторжения брачного контракта по соглашению супругов необходимо обратиться к нотариусу и составить соглашение о расторжении брачного контракта. Соглашение должно быть подписано обоими супругами.

Для расторжения брачного контракта по требованию одного из супругов необходимо обратиться в суд. В исковом заявлении необходимо указать основания для расторжения брачного контракта.

В соответствии с пунктом 2 статьи 42 Семейного кодекса Российской Федерации, брачный контракт может быть расторгнут по требованию одного из супругов, если другой супруг совершил следующие действия:

совершил в отношении супруга, не являющегося военнослужащим, насилие, в том числе физическое, психологическое, сексуальное;
жестоко обращался с супругом, не являющимся военнослужащим;
уклоняется от выполнения обязанностей по воспитанию детей;
злоупотребляет спиртными напитками или наркотическими веществами;
ставит семью в тяжелое материальное положение.
В случае, если расторжение брачного контракта происходит во время проведения специальной военной операции, то суд может учесть этот факт при принятии решения.

Так, например, суд может учесть, что супруг, не являющийся военнослужащим, находится в тяжелом материальном положении из-за отсутствия заработка в связи с проведением специальной военной операции, и поэтому не имеет возможности исполнять свои обязательства по брачному контракту.

В целом, расторжение брачного контракта в период проведения специальной военной операции не является чем-то необычным или сложным. Если у вас есть основания для расторжения брачного контракта, то вы можете обратиться к нотариусу или в суд для расторжения контракта.

Вот некоторые дополнительные моменты, которые следует учитывать при расторжении брачного контракта во время проведения специальной военной операции:

Если один из супругов является военнослужащим, то он может быть направлен в командировку в зону проведения специальной военной операции. В этом случае расторжение брачного контракта может быть затруднено, поскольку супруг, не являющийся военнослужащим, может не иметь возможности лично присутствовать в суде.
Если один из супругов находится в плену или в статусе пропавшего без вести, то он не может самостоятельно расторгнуть брачный контракт. В этом случае расторжение брачного контракта может быть инициировано супругом, не являющимся военнослужащим, или его родственниками.
Если один из супругов является гражданином иностранного государства, то расторжение брачного контракта может быть осложнено необходимостью соблюдения требований иностранного законодательства.
В любом случае, если вы планируете расторгнуть брачный контракт во время проведения специальной военной операции, то вам следует проконсультироваться с юристом, чтобы получить более подробную информацию о возможных последствиях и способах расторжения контракта.