Или это дата фактического наступления права на выплаты?

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, такой вопрос. Папа 1961 г. р. в сентябре 2023 г. обратился за досрочной пенсией (непрерывный рабочий стаж без армии был 42 года). Заявление одобрили, и в конце сентября он получил справку о начисленных выплатах, в которой дата назначения пенсии - 31.05.2022 г. (День Рождения в прошлом году), и на эту дату указан стаж 42 года и 9 месяцев, включая армию. Не совсем понимаю, как выведена эта дата, если заявление написано в сентябре 2023 г. (или это дата фактического наступления права на выплаты?) И можем ли в таком случае получить выплаты за период с 31.05.2023 по 01.10.2023? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Не совсем понятно, о какой именно справке идет речь, поэтому сложно сказать, имеет ли место ошибка или Вы неверно «справку» читаете.

Территориальный орган СФР извещает гражданина, в частности, о назначений страховой пенсии.

Приказ СФР от 15.08.2023 N 1532 «Об утверждении Порядка извещения гражданина о назначении социальной пенсии по старости, социальной пенсии по инвалидности, страховой пенсии по старости и страховой пенсии по инвалидности, перерасчете размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии, порядке выплаты и доставки страховой пенсии по инвалидности, а также уведомления об условиях, необходимых для назначения страховой пенсии по инвалидности и социальной пенсии по инвалидности»

регламентирует только перечень информации, которая должна содержаться в таком извещении, но не устанавливает никакой унифицированной формы.

Если извещение получено через Госуслуги, оно может иметь одну форму, если в бумажном виде по почте — другую.

дата назначения пенсии — 31.05.2022 г.

 сомнительно выглядит, так как страховая пенсия по старости, в т.ч. досрочная по длительности стажа (для мужчин 42 года — ч.1.2 ст. 8 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях») назначается по общему правилу с даты подачи заявления о назначении пенсии (ч. 1 ст. 22 закона №400-ФЗ). Есть ряд исключений, но из описанного Вами ни одного из них не усматривается.

Если пенсия назначена все-таки с даты обращения за ней и ситуация не попадает под исключения, то за прошлое время пенсию получить уже, увы, нельзя.

Если в период с даты, когда право на досрочную пенсию уже возникло, и до даты обращения за пенсией Ваш папа продолжал работать, то ему начислялись пенсионные баллы за этот период работы, которые учтены (должны быть учтены) при назначении пенсии.

Поскольку услуга изучения документов Вами не оплачивалась, Вы можете обратиться ко мне в чат в рамках отдельной услуги и предоставить скан или фото «справки» для анализа на всякий случай.

Согласно переходным правилам из Приложения 6 к закону 400-ФЗ те мужчины, кому 60 лет исполнилось в 2021 году, выйти на пенсию могут в 63 года (60+36 месяцев).

При этом по правилу указанной выше ч. 1.2 ст. 8 закона 400-ФЗ  страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения общеустановленного (в т.ч. с учетом переходных положений) возраста (но не ранее 60 лет), то есть для упомянутых мужчин — в 61 год.

Учитывая, что Вашему папе 61 год исполнился в 2022 году, возможно, что право на пенсию, назначаемую досрочно, могло у него возникнуть 31.05.22, если он действительно на эту дату уже  имел страховой стаж 42 года и более.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Насколько я понял речь идет о досрочной страховой пенсии по старости за большой стаж.

Сначала следует понять, что под собой подразумевает оформление пенсии на основании большого стажа, т.е. для мужчин это 42 года.

Общие положения закреплены в Федеральном  законе «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  и его статье 8. Условия назначения страховой пенсии по старости.

Из статьи 8 следует, что:

1.2. Лицам, имеющим страховой стаж не менее ...42… лет (соответственно мужчины...), страховая пенсия по старости может назначаться на 24 месяца ранее достижения возраста…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Следует понимать то, что это основание не для общего порядка оформления страховой пенсии, а по сути для  — досрочного назначения страховой пенсии по старости, т.е. — льготного, а не общего, и этот стаж учитывается также не как общий, а именно как  льготный, ведь на основании него пенсия может быть назначена именно досрочно, следует сразу обратить на этом свое внимание.

Так,  согласно разъяснениям  Социального  фонда РФ можете посмотреть по официальной   ссылке следует, что:

На пенсию досрочно за большой стаж Какие периоды трудовой и иной деятельности включаются в страховой стаж для досрочного выхода на пенсию? – в стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию, не включаются.

-https://sfr.gov.ru/branches/saratov/news/~2020/01/24/198158

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… в сентябре 2023 г. обратился за досрочной пенсией… дата назначения пенсии — 31.05.2022 г.… на эту дату указан стаж… как выведена эта дата, если заявление написано в сентябре 2023 г. (или это дата фактического наступления права на выплаты?) И можем ли в таком случае получить выплаты за период с 31.05.2023 по 01.10.2023?

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях»  и его  Статья 22. Сроки назначения страховой пенсии, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/4a7b3801ebf148cd405e51751f73159e6c48491d/

Из статьи следует:

1. Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией... но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

2. Днем обращения за страховой пенсией считается день приема органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, соответствующего заявления со всеми необходимыми для подтверждения права на страховую пенсию документами,

Порядок регулирует  Приказ Минтруда и соцзащиты РФ   от 5 августа 2021 года N 546н  «Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами „О страховых пенсиях“, „О накопительной пенсии“ и „О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/0db560ee670c373ce36e5d5eb32f9a9ad1262722/

Из Приказа следует:

20. Пенсия назначается со дня обращения за ней, но не ранее чем со дня приобретения права на пенсию...

21. Днем обращения за назначением пенсии считается день приема территориальным органом Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации заявления о назначении пенсии со всеми необходимыми для ее назначения документами

Т.е. датой назначения пенсии является в рассматриваемом случае день обращения в сентябре 2023 года.

Что касается  даты 31.05.2023 года, это дата  приобретения права на пенсию, т.е. на указанную дату у него уже имелся необходимый стаж для назначения страховой пенсии по старости досрочно по рассматриваемому основанию.

И можем ли в таком случае получить выплаты за период с 31.05.2023 по 01.10.2023?

Нет, пенсия назначается   со дня обращения за ней.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.