Человек был арестован в апреле 2022 и отправлен на ИВС

Преступление было совершено в 2021 году. Человек был арестован в апреле 2022 и отправлен на ИВС. Через 3 дня ему вменили преступление и отправили на домашний арест. Следствие продолжалось до октября 2022. В октябре 2022 человека осудили и (т.е. после вступления поправок в ст80ук) приговор вступил в силу. в настоящее время он отбывает наказание в исправительной колонии строго режима по особо тяжкой статье (не наркотики и не убийство) . Вопрос: можно ли подать ходатайство на замену неотбытой части наказания принудительными работами по истечению 1/2 срока или это возможно только после наступления 2/3 срока?

, Олег, г. Курск
Сергей Киселев
Юрист, г. Кострома

Согласно ст<a href=«pravo163.ru/advokat-po-ugolovnym-delam-izmeneniya-v-st-80-uk-rf/»>.</a> 10 УК РФ, уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

В связи с тем, что право на замену неотбытой части наказания возникает у осужденного, который фактически начал отбывать наказание, то изменения ст. 80 УК РФ распространяются на тех осужденных, которые начали отбывать наказания Неотбытая часть наказания осужденным к лишению свободы может быть заменена принудительными работами после фактического отбытия не менее 1/4 срока наказания за совершение преступления небольшой или средней тяжести, не менее 1/3 срока — за совершение тяжкого преступления, не менее 1/2 срока – за совершение особо тяжкого преступления.

Оставьте  отзыв

Олег
Клиент, г. Курск
Спасибо за столь быстрый ответ. Хотел юы уточнить: Т.е. ст 80 ук для данного осужденного применяется в предыдущей редакции действующая до 24.09.2022.я правильно понял? Спасибо.