Подскажите пожалуйста как вернуть трудовую?

Здравствуйте! Я живу на Сахалине, с2004 по 2009 проживала в г. Смоленск, работала продавцом в Кардымовском райпо, Смоленской области. Вернулась на Сахалин, а трудовая осталась в Кардымовском райпо. Подскажите пожалуйста как вернуть трудовую?

, Ольга, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!
В любой момент Вы можете направить заявление на отправлении Вам трудовой книжки по почте по указанному Вами адресу.
Однако, могу предположить, что организация, о которой Вы пишите была ликвидирована, в связи с чем для получения сведений о трудовой деятельности у ликвидированного работодателя следует обратиться в архив, в который работодатель обязан был сдать документы по личному составу, откуда Вам должны прислать архивную справку или выписку.

Ольга
Клиент, г. Москва
Как Я могу туда обратиться? Если могу обратиться черезиВас, то сколько будет стоить услуга?

Вы имеете право самостоятельно обратиться в суд как по месту Вашего жительства, так и по юридическому адресу «работодателя».
С заявление в социальный фонд Вы можете самостоятельно обратиться также как по месту жительства (в течение 7 дней Ваше заявление будет перенаправлено в фонд соответствующего региона). Либо Вы можете оставить Ваше обращение в социальный фонд на сайте «Госуслуги» (https://www.gosuslugi.ru/600669/1/form) (к этому заявлению Вы можете приложить сведения из бумажной трудовой книжки (в случае если она ведется у Вас, либо копию трудового договора с основного места работы (тк два «основных» мест работы не может быть то сведения могут быть на основании этого скорректированы)
Вышеуказанные способы являются абсолютно бесплатными.
В случае если Вы хотите обратиться к нам за услугой или консультацией, Вы имеете право выбрать соответствующую категорию или  конкретного юриста.