Теперь прокуратура требует от меня каких-то конкретных законодательных актов или других юридических

Здравствуйте. Я работаю врачом-педиатром инфекционного отделения небольшой районной ЦРБ.

Недавно ко мне в отделение экстренно поступил ребёнок 15 лет, мужского пола,с диагнозом: "Внебольничная двусторонняя пневмония". В связи с дефицитом коек в отделении из-за ремонта ( не функционировали 2 палаты) мне пришлось положить ребёнка в одну палату со взрослым мужчиной. У данных пациентов были одинаковые диагнозы, симптомы, инкубационные периоды. Взрослый пациент был абсолютно адекватным и не представлял никакой опасности ребёнку.

Но родители подали заявление в прокуратуру. Теперь прокуратура требует от меня каких-то конкретных законодательных актов или других юридических документов, где конкретно будет прописано и регламентированно, что можно или нельзя класть взрослых и детей вместе в одну палату.

, Владимир, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир.

Я работаю врачом-педиатром инфекционного отделения небольшой районной ЦРБ.… В связи с дефицитом коек в отделении из-за ремонта… пришлось положить ребёнка в одну палату со взрослым мужчиной.

Общий порядок регулирует Приказ Минздравсоцразвития  РФ  от 5 мая 2012 года N 521н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Из Приказа следует:

10. При наличии медицинских показаний после устранения угрожающих жизни состояний дети переводятся....в детское инфекционное отделение (койки), а при его отсутствии — инфекционное отделение медицинской организации для оказания медицинской помощи.

14. Лечение детей осуществляется в условиях стационара по направлению… врача-инфекциониста… выявивших инфекционное заболевание.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Но родители подали заявление в прокуратуру. Теперь прокуратура требует от меня каких-то конкретных законодательных актов или других юридических документов, где конкретно будет прописано и регламентированно, что можно или нельзя класть взрослых и детей вместе в одну палату.

Т.е. как видно из приведенного выше   Приказа Минздравсоцразвития  РФ  от 5 мая 2012 года N 521н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи детям с инфекционными заболеваниями» дети переводятся в детское  отделение  (койки), и только  при его отсутствии  в инфекционное отделение медицинской организации.

Если указанные положения Порядка не были выполнены. в таком случае это его нарушение.

Врачу  следует ссылаться на то, что производился ремонт отделения, приложить к объяснению копии подтверждающие проведение ремонта и отсутствие необходимого количества коек по указанной причине в детском отделении, дополнительно можно взять справку от больничный подтверждающую данный факт за подписью руководителя, и её также приложить к своему объяснению.

Врач вправе ссылаться на положения, которые закрепляет Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»  и
Статью 72. Права медицинских работников и фармацевтических работников и меры их стимулирования, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/ad3ad5fa65f8f538a0211afaa7a2f8f68501a0ba/

Из статьи следует:

1. Медицинские работники… имеют право … на:

 1) создание руководителем медицинской организации соответствующих условий для выполнения работником своих трудовых обязанностей,..

Статья 79. Обязанности медицинских организаций

 1. Медицинская организация обязана:

 2) организовывать и осуществлять медицинскую деятельность в соответствии с законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, в том числе порядками оказания медицинской помощи, и с учетом стандартов медицинской помощи;.

Т.е. в указанной ситуации, вопросы должны возникать в первую очередь к руководителю медицинской организации как её представителю, в данном случае права медицинского работника, т.е. врача также были нарушены, сам же он действовал и принимал решение в тех условиях. которые ему были на тот момент предоставлены медицинской организацией.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».