Работники отказываются выполнять распоряжение руководителя

Здравствуйте. Я работаю директором школы, в моем подчинении находятся кочегары, которые отказываются разгружать уголь, привезенный для отопления школы. Какие меры я могу предпринять в такой ситуации?

, Сергей Петунин, г. Чита
Ольга Степанова
Юрист

отказ от работы - это отказ от выполнения своих непосредтвенных обязанностей, согласно ТК РФ

За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание;

2) выговор;

3) увольнение по соответствующим основаниям.

см. ст.192 ТК РФ, дисциплинарное взыскание оформляется приказом, с предварительным проведением порядка применения дисциплинарных взысканий (ст.193 ТК РФ)

>>В должностной инструкции кочегара прописано, что они обязаны по мере необходимости выполнять разгрузку угля. и они с ней ознакомлены. Но работники ссылаются на то, что она недействительна, так как не согласована с председателем профсоюзной организации школы. Верно ли это?

работники не правы

Должностная инструкция утверждается единолично руководителем организации (учреждения) . По желанию руководителя, он может учитывать мнение профсоюза по определенным локальным документам, но в вашем случае не обязательно (см. ст.ст.372 ТК РФ)

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Если в их обязанности это входит, то можете наказать их, вплоть до увольнения

Сергей Петунин
Клиент, г. Чита

В должностной инструкции кочегара прописано, что они обязаны по мере необходимости выполнять разгрузку угля. и они с ней ознакомлены. Но работники ссылаются на то, что она недействительна, так как не согласована с председателем профсоюзной организации школы. Верно ли это?