Необходима расшифровка с юридического языка соглашения об увольнении

, Кристина, г. Екатеринбург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

По основаниям ст. 78 ТК РФ Трудовой договор расторгается по соглашению сторон, по мимо заявления об увольнении с основаниями увольнения ст.78 ТК РФ, стороны трудовых правоотношений составляют и подписывают отдельное письменное соглашение, в соглашении о расторжении трудового договора стороны прописывают свои требования, например: подписанное соглашение сторон трудовых правоотношений исключает судебные притязания по вопросу о материальном возмещении… и другие требования и права на основании свободы договора, свобода договора не может быть ограничена понуждением и иметь признаки порока воли, например увольнение одним днём, говорит о давлении и пороке воле, судом может быть признано незаконным увольнением.

Таким образом, увольнение по основаниям соглашения сторон возможно только по добровольному волеизъявлению сторон трудовых правоотношений.

Доброго Вам дня