Добрый день, моя дочь студентка была приглашена на кастинг в модельное агентство, вышла с навязанным

Добрый день, моя дочь студентка была приглашена на кастинг в модельное агентство, вышла с навязанным кредитом, она не работает, дохода не имеет, как расторгнуть договор и снять кредитные обязательства? Договор подписала 28.09.23

, Ксения, г. Краснодар
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Для полного ответа на ваш вопрос, необходимо понимать какой именно договор был заключен между вашей дочерью и агентством.

Между тем, обращу внимание на следующее.

Кредитный договор был заключен с целью оплаты услуг (или товаров), которые должны были быть оказаны (или проданы) по договору, заключенному с агентством. Таким образом, важно понимать, какой именно договор был заключен с агентством.

Далее ситуация может развиваться следующим образом.

1) Если между вашей дочерью и агентством был заключен договор оказания услуг (на пример, услуги по продвижению или какие-либо иные услуги), то вы вправе отказать от исполнения договора на основании ст. 32 Защиты прав потребителей.

Согласно указанной норме потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Для отказа от исполнения договора вам нужно направить уведомление об отказе от исполнения договора и потребовать возврата денег. После чего, вы сможете оплатить кредит (но придется оплатить небольшой процент за время пользования кредитными средствами).

2) Если между вашей дочерью и агентством был заключен договор купли-продажи, то ситуация будет сложнее.

От договора купли-продажи нельзя так просто отказаться, поскольку закон не предоставляет вам такого права. Между тем, вы можете попытаться расторгнуть договор, если вам был передан товар ненадлежащего качества (ст. 18 Закона о защите прав потребителей), или в результате непредоставления вам полной и надлежащей информации (ст. 10).

Между тем, еще раз обращу внимание, что отказаться от кредитного договора не представляется возможным, и нужно расторгать договор заключенный с агентством. И после возврата денег нужно будет гасить задолженность по кредиту. Кроме того, для определение тактики вашего дальнейшего поведения необходим анализ договора, заключенного с агентством.

С уважением, Соков Д. А.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения!

Вероятно, речь идет про maryway или другое подобное агентство.

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг или выполнения работ (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, причины значения не имеют.

Исполнитель обязан вернуть деньги, но имеет право удержать сумму затрат, уже понесенных в связи с договором. Исполнитель обязан обосновать размер затрат, предоставив их доказательства, и не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего оказания услуг.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают несущественную сумму. Понятно, что исполнитель не заинтересован в возврате денег.

Обоснованное заявление о возврате денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах с указанием способа возврата денег или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею значительный опыт в возврате денег в схожих обстоятельствах. Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

Ксения
Клиент, г. Краснодар
Спасибо большое за ответ, скажите вы можете помочь мне всё написать и отправить?