И стоит ли ещё раз писать заявление в полицию, только уже лично?

Здравствуйте! Такая ситуация, что примерно 9 месяцев назад я наткнулась на мошенницу и отдала ей деньги за оборудование, мною была получена расписка от руки не заверенная и малая часть товара, имеется большая часть переписки, с ней по сей день на связи, где она постоянно кормит завтраками и обещает отдать деньги. Писала заявление в полицию онлайн, которое было отклонено. Есть ли шанс вернуть деньги. И стоит ли ещё раз писать заявление в полицию, только уже лично?

, Виктория, г. Новосибирск
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добры день.

Если писать новое заявление в тот же отдел, то Ваше заявление просто приобщат к ранее поданному.

Есть смысл обжаловать решение об отказе в возбуждении уголовного дела ст. 148 УПК РФ ч.5:

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 УПК РФ.

Таким образом, для начала жалобу в порядке ст. 124 УПК РФ направляете в МВД, затем при отказе в удовлетворении в прокуратуру.

Надеюсь ответ был полезен.