Прожили больше месяца я решила уйти, но он в покое не остовляет

Здравствуйте. В ноябре 2022 года я развелась с мужем. Встретила парня все было хорошо. Узнал об этом бывший, скандалами и угрозами мне пришлось вернуться обратно. Прожили больше месяца я решила уйти, но он в покое не остовляет. Живу с детьми, приходит пьяный. Что мне делать? Куда обращаться?

, юлия, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, юлия!

Обращайтесь в полицию и подайте заявление о произошедшем факте, заявление в свободной форме, на имя начальника отделения полиции, подробно опишите все обстоятельства произошедшего, сотрудники полиции обязаны принять заявление и принять меры.

ст. 12 ФЗ о полиции

 На полицию возлагаются следующие обязанности:
1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц