Снова заболел после без содержания так и не выходя на работу и взял больничный лист, через месяц вышел на

Здравствуйте!работаю на Ржд помощник машиниста,по состоянию здоровья ушёл на больничный с января месяца по июнь,получил травму бытовую,далее дали справку на лёгкий труд,на работе нет легкого труда,работы таковой,написал без содержания столько дней,на сколько написал врач в справке,месяц!снова заболел после без содержания так и не выходя на работу и взял больничный лист,через месяц вышел на работу,за это время закончилась мед комиссия на работе,и работодатель отказывается оплачивать больничный который второй был после без содержания,ссылась на то что отстранение от работы,хотя у меня только был бс,вот это все он законно не оплачивает или нет?

, Дмитрий, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

С 2021 года все больничные выплачиваются через СФР (ФСС) напрямую, если больничный по болезни.

Работники страхователя в любое время посредством Личного кабинета получателей услуг, расположенному в сети «Интернет»  через СФР (ФСС) напрямую, могут уточнить сведения о своих электронных листках нетрудоспособности и информации о сумме назначенного им пособия по временной нетрудоспособности. Для входа в Личный кабинет получателей услуг используется логин и пароль, необходимый для входа на Единый портал государственных и муниципальных услуг.

Таким образом, закон нам говорит о том, что для получения оплаты по листку нетрудоспособности Вам необходимо предоставить листок нетрудоспособности работодателю и обратиться с листком нетрудоспособности на прямую в СФР (ФСС).

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в инспекцию труда для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

При выявлении нарушений инспекторами инспекции труда для работодателя наступает административная ответственность на основании статьи 5.27 КоАП РФ.

Доброго Вам дня.