В 2023 году инвалидность сняли

С 2018 года я инвалид 2 группы. В 2022 году продлили инвалидность, на год на 3 группу. В 2023 году инвалидность сняли. Хочу обжаловать решение какие есть шансы.

Уточнение от клиента
Москва!
, Ольга, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга.

Уточните пожалуйста причину отказа в продлении инвалидности.

Спасибо.

далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и   необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:

— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;

— ограничение жизнедеятельности,  утрата   способности или возможности осуществлять самообслуживание,  передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться,  заниматься трудовой деятельностью;

— потребность в реабилитации и абилитации;

При этом если имеется только одно условие из перечисленных, одного условия недостаточно в качестве основания для признания  инвалидом, это также указано в пункте 6 Постановления.

Служба МСЭК при освидетельствовании, также руководствует положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ    от 27 августа 2019 года N 585н  О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183607

Из Приказа следует перечисление  основных видой  стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, они перечислены в пункте 3, их наличие является также основанием:

3. К основным видам стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, относятся:…

Далее определяется категория жизнедеятельности и степень ограничений согласно  Разделу  III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий:

III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом" предусмотрен порядок обжалования решения МСЭК.

Из Постановления следует:

55. Гражданин (его законный или уполномоченный представитель) может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

59. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд ...

Если указанный порядок будет с Вашей стороны соблюден. но положительного результата никакого не принесет, Вы вправе обратиться с иском в суд.

Пример такого решения суда по ссылке:

Дело №2-90/2012  Решение  01 февраля 2012 года-https://www.advodom.ru/practice/other-practice-4.php

В суд иск подается по правилам ГПК.

Дополнительные разъяснения можете посмотреть по следующей ссылке:

ВС РФ: отказ в установлении инвалидности обжалуется по правилам ГПК РФ, а не КАС РФ-https://www.garant.ru/news/1222617/

По этой официальной ссылке одного из судов можете посмотреть образец иска -

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате.

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Порядок признания гражданина инвалидом установлен Постановлением Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом».

Данным Постановлением установлена процедура обжалования.

Согласно п.55

гражданин  может обжаловать решение бюро в главное бюро в месячный срок со дня его получения на основании заявления, поданного в бюро, проводившее медико-социальную экспертизу, либо в главное бюро в письменной форме на бумажном носителе или в электронном виде с использованием единого портала.

Более подробно по ссылке документа:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413991/56253ae7c101887c20faf48dc27ff262ce34ad9e/

В течение 30 рабочих дней со дня поступления от Вас заявления главное бюро должно провести медико-социальную экспертизу и на основании полученных результатов вынести соответствующее решение.

Согласно п.59 Постановления

Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы в суд гражданином (его законным или уполномоченным представителем) в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Хочу обжаловать решение какие есть шансы.

Здесь нужно знать обстоятельства дела и смотреть медицинскую документацию и причины, послужившие основания для снятия инвалидности.

В любом случае право на обжалование за Вами закреплено законом.

Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вы имеете право обжаловать решение МСЭ в порядке ст 218 КАС РФ

КАС РФ, Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

1. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее — орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.

Надеюсь информация была для Вас полезна,

С Уважением, Магомедали!