Я работала в кафе неофициально, решила уволиться, говорят нужно отработать 2 недели, я сказала, что работала

Я работала в кафе неофициально, решила уволиться, говорят нужно отработать 2 недели, я сказала, что работала не официально отрабатывать ничего не буду и тут зашел разговор про зарплату, они не хотят мне платить за 23 дня, обязаны ли они мне заплатить?

, Полина, г. Братск
Марианна Кокарева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте.

Конечно вам должны выплатить зп за отработанное время.

Сперва надо попытаться урегулировать вопрос с работодателем. Если отказывается, пишите претензию работодателю, если не ответит то направляете

жалобу трудовую инспекцию
в налоговую
в прокуратуру
иск в суд (о признании отношений трудовыми). Так же вы должны понимать, что вам надо доказать факт привлечения вас к трудовым отношениям. Даже если трудовой договор не был оформлен, доказать факт работы можно по другим документам: командировочному листу, какому-либо приказу в отношении работника. Сам факт допуска человека к работе является доказательством наличии правоотношений «работник-работодатель».

Если ответ был полезен, ставьте+