Что вообще можно сделать с этой долей?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, год назад моя мама получила в наследство 1/8 долю от квартиры 40 кв м, ее доля считается микродолей, менее 6 кв м. Может ли она ее подарить близким родственникам или третьим лицам? Ведь она вступила в наследство до принятия законов о микродолях. Что вообще можно сделать с этой долей?

, Ирина, г. Иркутск
Михаил Воробей
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Ваша мама может продать ее владельцам данной квартиры, так же она может подарить данную долю кому угодно. И все эти действия в рамках законодательства.

Ирина
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте!) То есть она может подарить кому угодно ее, несмотря на новое законодательство о том, что с долями менее 6 кв м ничего нельзя теперь сделать?

Так. Приношу извинения. Видимо в процессе написания пропустил часть мысли. Она может продать эту долю кому угодно с согласия собственников (нужно письменное согласие остальных собственников квартиры). Либо же она может подарить эту долю самим собственникам. Либо же предложить им свою долю. Так же и другим лицам (так же с согласия собственников).