Могу ли уволиться с воинской службы?

Контракт закончен в ноябре 2022 года,в мае 2023 года был отпуск,в отпуске получил перелом лучевой кости со смещением. Могу ли уволиться с воинской службы?

, Ольга Дындарь, г. Иркутск
Хасан Бакуев
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

п. 5 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 г. N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации предусмотрены основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;
в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

В вашем случае, если военно-врачебная комиссия признает вас негодным к военной службе при имеющейся травме, то можете уволиться с военной службы.