Работаю рентгенолаборантом, вместо 6 часов руководство заставляет работать 8 часов

, Светлана, г. Москва
Сергей Курьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Согласно статье 99 Трудового Кодекса РФ, сверхурочная работа — работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени — сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.
Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия, либо без такового.
Судя по Вашему вопросу, своего письменного согласия Вы не давали.

Привлечение работодателем работника к сверхурочной работе без его согласия допускается в следующих случаях:

1) при производстве работ, необходимых для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;

2) при производстве общественно необходимых работ по устранению непредвиденных обстоятельств, нарушающих нормальное функционирование централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, систем газоснабжения, теплоснабжения, освещения, транспорта, связи;
3) при производстве работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, либо неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части, а также в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если ни один из вышеперечисленных случаев не соответствует Вашей ситуации, рекомендуем провести переговоры с работодателем.
В случае, если такие переговоры не приведут к результату, рекомендуем Вам обратится в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.