Обратился в городскую платную клинику, врач составил заключение из которого следует что необходима операция

Добрый день меня, у меня такой вопрос.

Я военный проходящий службу по контракту в зоне СВО, было осколочное ранение в правое бедро, был предоставлен отпуск в количестве 15 суток. Осколок не достали. Обратился в городскую платную клинику, врач составил заключение из которого следует что необходима операция по удалению осколка, возможно ли такая ситуация что мне дадут больше дней( отпуска ) на реабилитацию?

, Ксения, г. Москва
Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Согласно действующих норм права, регулирующих правоотношения связанные с вопросами прохождения военной службы, военнослужащий имеет право на получение медицинской помощи в учреждениях государственной и муниципальной систем здравоохранения.

Учреждения частной системы здравоохранения не предусмотренны в качестве альтернативы для военнослужащего где он имеет право получать медицинскую помощь.

Соответственно рекомендации врача частной клиники — только рекомендации и без разрешения командования убытие на лечение в такое медицинское учреждение может рассматриваться как нарушение условий контракта со стороны военнослужащего