Или наоборот ничего не светит?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, я военнослужащий по контракту (офицер) в отпуске получил тяжелую травму (полный вывих голеностопа с переломом таранной кости). Полностью восстановиться не получается, стопа загнута немного и мучают боли. Врачи говорят, что осталось только с помощью штифта зафиксировать положение костей, при этом потеряю подвижность стопы. Вопрос, могу ли я уволиться по состоянию здоровья, получить инвалидность, и что мне светит(какие выплаты, пенсия, группа инвалидности)? Или наоборот ничего не светит?

Уточнение от клиента
Контракт заканчивается 20 июня 2024 года, а 20 лет выслуги в августе 2024 года. Сейчас у меня категория годности «Б» из-за гипертонии
, Евгений, г. Сергиев Посад
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Врачи говорят, что осталось только с помощью штифта зафиксировать положение костей, при этом потеряю подвижность стопы. Вопрос, могу ли я уволиться по состоянию здоровья, получить инвалидность,

 Говорить о перспективе можно только по итогам проведенной операции.

Вариант установления категории годности Д (негоден к военной службе) тут не исключен.

Диагностировать могут по п. а ст. 68 Расписания болезней, которая предполагает приобретенные в результате травм или заболеваний необратимые, резко выраженные деформации стоп, при которых невозможно пользование обувью установленного военного образца.

Если так — то Вас признают негодным к военной службе.

Второй момент, который важен для Вас — это установление причинной связи между увольнением с военной службы и полученной травмой, а следовательно, это дает Вам право на получение денежных выплат.

что мне светит(какие выплаты, пенсия, группа инвалидности)?

 В части выплат, исходя из ст. 3 ФЗ  от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

1. При наличии 20 календарных лет выслуги — 7 окладов денежного содержания (до 20 календарных лет — 2 оклада денежного содержания).

2. При увольнении с категорией годности Д по военной травме — единовременная выплата в размере 3 131 729 руб. 56 коп.

В части пенсии Вы можете выбирать или пенсия по инвалидности при ее установлении или пенсия за выслугу лет при наличии 20 льготных лет выслуги.

Евгений
Клиент, г. Сергиев Посад
а то, что это произошло в отпуске, вроде где то читал, что это ограничивает меня в получении выплат и прочего, так как случилось не на службе? Какие документы почитать, чтоб подробнее ознакомиться?
а то, что это произошло в отпуске, вроде где то читал, что это ограничивает меня в получении выплат и прочего, так как случилось не на службе?

 Нет, не ограничивает, поскольку Вы являетесь военнослужащим.

На возможность единовременной выплаты может повлиять только то обстоятельство — если полученную травму не признают военной травмой, поскольку она не находится в причинной связи с прохождением Вами военной службы.

Вам за травму страховку выплатили?

Какие документы почитать, чтоб подробнее ознакомиться?

 Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

и ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»