Имеет ли право Ветеран Боевых Действий дважды, участвовал в Чеченской войне, сейчас находится на СВО, получить бесплатно жильë(квартиру)?

Доброе утро! Сегодня у меня такой вопрос... Имеет ли право Ветеран Боевых Действий дважды, участвовал в Чеченской войне, сейчас находится на СВО, получить бесплатно жильë(квартиру)?

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Ветеран Боевых Действий… получить бесплатно жильë(квартиру)?

Ветеран боевых действий это одно из оснований предусмотренных федеральным законодательством РФ.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах» и его  Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов боевых действий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/b0d793e46a33abc42082f106cd84e97d4dbba03f/

Из статьи следует:

обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем ветеранов боевых действий, нуждающихся в улучшении жилищных условий,вставших на учет до 1 января 2005 года, которое осуществляется в соответствии с положениями статьи 23.2 настоящего Федерального закона. Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации;

Статья 23.2. Обеспечение мер социальной поддержки ветеранов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению их жильем-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5490/8f8c1f0725c18996c5ef68e5a209f41a480710e9/#dst177

Т.е. вставшие на учет до 01.01.2005 года обеспечиваются жилищной субсидией на приобретение жилья за счет средств федерального бюджета.

Вставшие на учет и обращающиеся после 01.01.2005 года, обеспечиваются жильем в случае их признания нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответствии с общими положениями жилищного законодательства РФ т.е. Жилищного кодекса РФ.

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9af0eecdd47a76188ef34a9b4c871eeabe982bab/

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9c27b70af8c4ea6e0fa46f2c048b962410af5945/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Имеет ли право… находится на СВО, получить бесплатно жильë(квартиру)?

В настоящее время одобрен законопроект по обеспечению  жильем участников специальной военной операции:

—  военнослужащих по контракту;

— сотрудников  войск национальной гвардии Российской Федерации;

— граждан Российской Федерации, проходивших  военную  службу по мобилизации;

— лиц  поступивших в созданные по решению органов государственной власти
Российской Федерации добровольческие формирования и   содействующие
выполнению задач  возложенных  на Вооруженные  Силы Российской
Федерации;

через  жилищные кооперативы.

Но он еще не принят окончательно, т.е. следует ждать окончательного принятия изменений в законодательство РФ.

Данным законопроектом намерены внести соответствующие изменения в следующие положения законодательства РФ:

Федеральный закон от 25.10.2001 N 137-ФЗ  «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации»   Статья 3, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Федеральный закон от 24.07.2008 N 161-ФЗ  «О содействии развитию жилищного строительства»    Статья 11. Порядок подготовки предложений об использовании земельных участков, иных объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, для жилищного строительства, для строительства объектов, предназначенных для производства строительных материалов, изделий, конструкций для целей жилищного строительства, создания парков, промышленных парков, технопарков, бизнес-инкубаторов и иного развития территорий, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:

Законопроект, и этапы его рассмотрения,  размещены последующей   официальной ссылке Госдумы РФ здесь:

№ 263340-8  О внесении изменений в статью 3 Федерального закона «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» и статьи 11 и 16.5 Федерального закона «О содействии развитию жилищного строительства»  (в части расширения перечня категорий граждан, которые могут быть приняты в члены жилищно-строительного кооператива) -https://sozd.duma.gov.ru/bill/263340-8

Он полностью в файле во вложении к моему ответу можете скачать и ознакомиться.

Также дополнительная информация приведена по следующей ссылке:

Госдума одобрила обеспечение жильем участников специальной военной операции через жилищные кооперативы-https://rg.ru/2023/06/21/gosduma-odobrila-obespechenie-zhilem-uchastnikov-specialnoj-voennoj-operacii-cherez-zhilishchnye-kooperativy.html

и здесь:https://realty.rbc.ru/news/648982fc9a794710b31f34cc

Участникам спецоперации разрешат  становиться членами жилищно-строительных кооперативов — ЖСК, которые бесплатно получающих участки из из государственного или муниципального земельного фонда,  т.е. участники СВО смогут вступать в ЖСК с государственной поддержкой.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вопрос надо рассматривать с 2 позиций.

1. Получить жилье как ВБД

В настоящее время в силу Закона о ветеранах  от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ст. 16)

Ветераны боевых действий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жильем в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации

При этом, ни данный закон (ст. 16, ст. 23.3) ни ЖК РФ (ст. 49), не называет ветеранов БД в качестве лиц подлежащих обеспеченнию жильем в зависимости от статуса ветерана.

Поэтому пока получить его можно, только будучи признанным малоимущим, то есть в общем порядке.

2. Получить жилье как военнослужащий.

Это возможно в случае заключения контракта в порядке накопительно — ипотечной системы.

В силу Закона от 20.08.2004 N 117-ФЗ  «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» (к примеру)

 К участникам накопительно-ипотечной системы относятся следующие военнослужащие:

,…
 сержанты и старшины, солдаты и матросы (за исключением обучающихся в военных образовательных организациях высшего образования по образовательным программам высшего образования и не включенных в реестр участников), поступившие на военную службу по контракту после 31 декабря 2019 года, общая продолжительность военной службы по контракту которых после 31 декабря 2019 года составит три года, включая продолжительность военной службы по контракту до указанной даты

В этом случае шанс обеспечиться за счет государства жильем имеется, но как видите прослужить надо не менее 3 лет

Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

сейчас находится на СВО, получить бесплатно жильë(квартиру)?

в настоящее время, участие в сво не даёт право на получение жилья на безвозмездной основе.

На сегодня Госдума приняла в I чтении законопроект об обеспечении жильем участников специальной военной операции (СВО) через жилищные кооперативы.

Сейчас законом предусмотрена мера социальной поддержки для ветеранов боевых действий в виде обеспечения жильем в зависимости от времени их постановки на учет как нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Более подробно по ссылке: finance.rambler.ru/realty/50958935/?utm_content=mfinance_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink