В это время меня избил человек случае чего заработал закрытую черепную травму, на него написал заявление

Был на больничном.... В это время меня избил человек случае чего заработал закрытую черепную травму, на него написал заявление.... Вопрос: можно ли получить за моральный вред/компенсацию итп. И как это отразить на бумаге

, Иван, г. Санкт-Петербург
Маргарита Иванова
Юрист, г. Краснодар

Какой итог по заявлению?

Когда его признают виновным, будет вынесено соответствующее постановление, тогда можно будет обратиться с иском о взыскании морального вред. Но моральный вред нужно доказать. Суд будет исходить из представленных Вами доказательств, тяжести морального вреда, сколько времени Вы провели в больнице к примеру и как это отразилось на Вашем здоровье и.п.

Суду при разрешении спора о компенсации морального вреда, исходя из статей 151, 1101 ГК РФ, устанавливающих общие принципы определения размера такой компенсации, необходимо в совокупности оценить конкретные незаконные действия причинителя вреда, соотнести их с тяжестью причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий и индивидуальными особенностями его личности, учесть заслуживающие внимания фактические обстоятельства дела, а также требования разумности и справедливости, соразмерности компенсации последствиям нарушения прав.

При этом соответствующие мотивы о размере компенсации морального вреда должны быть приведены в судебном постановлении.

Размер компенсации морального вреда не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других имущественных требований.

Определяя размер компенсации морального вреда, суду необходимо, в частности, установить, какие конкретно действия или бездействие причинителя вреда привели к нарушению личных неимущественных прав заявителя или явились посягательством на принадлежащие ему нематериальные блага и имеется ли причинная связь между действиями (бездействием) причинителя вреда и наступившими негативными последствиями, форму и степень вины причинителя вреда и полноту мер, принятых им для снижения (исключения) вреда.

При определении размера компенсации морального вреда судом должны учитываться требования разумности и справедливости (пункт 2 статьи 1101 ГК РФ).
В связи с этим сумма компенсации морального вреда, подлежащая взысканию с ответчика, должна быть соразмерной последствиям нарушения и компенсировать потерпевшему перенесенные им физические или нравственные страдания (статья 151 ГК РФ), устранить эти страдания либо сгладить их остроту.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. если возбудят уголовное дело -  можно подать заявление о признании гражданским истцом следователю (дознавателю).

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Иван, здравствуйте!

Если будет возбуждено уголовное дело, то гражданский иск можно подать в рамках этого дела.

Если уголовное дело возбуждено не будет, то неоходимо составлять иск и отправлять его в районный суд.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)

С уважением, Александр Васильев