Хотелось бы перед отъездом просто уведомить военкомат или полностью снятся с учёта по причине отъезда

Мне 26, собираюсь уезжать в Беларусь на 4 года (уеду до конца сентября). Хотелось бы перед отъездом просто уведомить военкомат или полностью снятся с учёта по причине отъезда. (Повестки получал в почтовый ящик, но не в руки под подпись уже 3 раза)

Но как это лучше сделать - лично, через заказное письмо, или доверенно лицо?

Если я сам до начала призыва явлюсь военкомат с заявлением - могут ли они мне что то "такое" вручить из-за чего я не смогу выехать?

И есть проблема с приписным - оно лежит в военкомате (забыл забрать его после прохождения мед.комиссии) - считай, ещё один повод явится в военкомат, но что-то страшненько=)

, Максим, г. Пермь
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Хотелось бы перед отъездом просто уведомить военкомат или полностью снятся с учёта по причине отъезда. (Повестки получал в почтовый ящик, но не в руки под подпись уже 3 раза)

 Тут нужно не просто уведомить, а именно сняться с воинского учета, ввиду того, что такая обязанность предполагается в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Вы говорите, что

И есть проблема с приписным — оно лежит в военкомате (забыл забрать его после прохождения мед.комиссии) -

 А есть подтверждение того, что оно находится в военкомате?

В настоящее время, в силу ст. 10 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также постановления Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

личная явка в военкомат для снятия с воинского учета не требуется.

Вам достаточно направить письменное уведомление о выезде за пределы РФ

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:
сообщить в письменной  форме  в военный комиссариат  сведения о выезде из Российской Федерации на срок более шести месяцев

Образец заявления о снятии с воинского учета представлен в приложении к приказу  Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета»

ознакомиться с ним можете по ссылке

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_405064/e9bd5a77c3bcc6a80cca1b0343ea59ef3fcbbc5b/

Данная форма является рекомендованной в связи с чем Вы можете ее дополнить иными сведениями на свое усмотрение.

В силу названного приказа к заявлению должны быть приложены

— паспорт

— приписное свидетельство

— документы подтверждающие выезд (в Вашем случае это могут быть билеты).

Поскольку заявление Вы намереваетесь подавать по почте — то указанные документы (кроме приписного) стоит подать в заверенных копиях.

В заявлении указываете, что приписное удостоверение находится в военкомате.

Самое главное, что снять с воинского учета на основании Вашего письменного заявления без личной явки Вас обязаны.

Данный вопрос уже неоднократно становился предметом прокурорской проверки, в ходе которой на военкомат возлагалась обязанность по проведению мероприятий по снятию граждан с воинского учета на основании поданного письменного заявления.

Пример такого решения во вложении.

Срок рассмотрения Вашего заявления составит 30 дней — что нужно учитывать при его подачи.

По результатам рассмотрения заявления Вам обязаны выдать или выслать справку о снятии с воинского учета.

Но как это лучше сделать — лично, через заказное письмо, или доверенно лицо? Если я сам до начала призыва явлюсь военкомат с заявлением — могут ли они мне что то «такое» вручить из-за чего я не смогу выехать?

 Выбор способа вручения заявления тут принадлежит Вам.

Оптимально и быстрее с учетом препятствий военкомата в решении вопроса о снятии с учета будет личная явка.

И тут если Вам уже направлялись повестки — если они были направлены почтой (а не просто положены в почтовый ящик) — то в отношении Вас уже вынесено решение о запрете выезда.

Поэтому при явке Вас в военкомат, указанные ограничения должны быть сняты.

В равной мере Вы можете подать заявление о снятии с воинского учета через представителя по доверенности или дистанционно по почте или через Гос.услуги (об основаниях снятия Вас с воинского учета в таком случае говорил выше).