Что праздничные дни не оплачиваются, верно ли это?

Добрый день! Хотела уйти в отпуск с 25 декабря на 14 дней , но на работе сказала. , что праздничные дни не оплачиваются , верно ли это ? График 2/2 , работать мы начинаем со 2 января

, Елена, г. Дубна
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Ежегодный оплачиваемый отпуск исчисляется в календарных днях. В число дней отпуска не включаются нерабочие праздничные дни. Нерабочими праздничными являются дни с 1 по 8 января, никакие переносы, а также режим работы на эти правила не влияют. При этом, очевидно, что если праздники не включаются в число дней отпуска, то они и не оплачиваются (за них не выплачиваются отпускные).

Таким образом, по закону, если отпуск испрашивается с 25 декабря на 14 дней, он закончится 15 января следующего года.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).