Я узнала об этом месяц назад, когда заказала межевание

Здравствуйте. В 2017 году соседи сделали межевание участка(село). Я единственный владелец земли. Меня не уведомляли о межевании, ни письменно ни устно, со мной никто не связывался. В доме проживал на тот момент мой муж(сейчас уже бывший). Соседи его попросили показать документы на землю и подписать согласие на межевание, сказав, что это просто, что он согласен, что они меряют, речь о границах земли не шла. Я узнала об этом месяц назад, когда заказала межевание. Соседи приписали себе 1 м земли. Мой дом граничит с их участком, до межи было 2 метра, они оставили мне от дома до межи 40см.

, Олеся, г. Таганрог
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

Ч. 1, п. 3 ст. 39  ФЗ «О кадастровой деятельности»

Согласование местоположения границ проводится с лицами, обладающими смежными земельными участками на праве:

1) собственности

Если муж собственником участка не является, то он не имел права подписывать акт согласования.

Первый вариант решения вопроса, договориться с соседями и провести межевание повторно, для устранения наложения границ земельных участков, в случае, если имеется ошибка. (нужно понимать есть ли ошибка и почему она произошла)

Второй вариант, если соседи против, то через суд, путем подачи негаторного иска. В соответствии с статьей 304 ГК РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.