Что мне ещё можно сделать нужно ли обращаться в суд или прокуратуру?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в нашей ситуации. Ребёнок умер (15лет) из за не оказанной вовремя помощи.

Причина смерти: отек головного мозга на фонекетоацидоза (осложнения сахарного диабета Iтипа). О том, что у дочери диабет я не знала, хотя регулярно обращалась к участковому педиатру, мы были плстоянно но связи.

22.06.2023. мы сдавали анализ на биохимию и гормоны. Результаты анализа я в руки не получила, а на приеме с младшими детьми с подозрением на коклюш, педиатр устно сказала,не заострив моего внимания, что ей не очень нравится Надин сахар.Я ответила, что возможно она что-то съела перед анализом, что я узнаю у Нади и сообщу. Надя подтвердила, что она перекусила перед сдачей анализа. Я сообщила по телефону педиатру, она спокойно сказала, что лучше сделать повторный анализ.Добавлю, чтоя не медик и с рисками повышенногосахара никогда не сталкивалась. Лишь после смерти , я узнала показатель Сахара у Нади на тот момент был 17,8 (!). Педиатр порекомендовала как будет возможность сдать анализ. Был взят талон на повторный анализ.Но тут внезапно появилась возможность поехать Наде в Москву на экскурсию на две недели. Это было 11.07.23. Самочувствие у нее было хорошее, не вызывало у меня никаких опасений. Педиатру я сообщила, что Надя собирается поехать в Москву. Педиатрсказала : «Хорошо, как приедет- пересдаст». Все это время идо самой смерти Надюши, я не знала какой именно у нее был сахар, педиатр не озвучила мне цифру, не дала мне на руки распечатанный результат.

Я приводила Надю к ней на прием, уже после Москвы, жаловалась, что у нее грибок на ногтях(который мы лечим согласно рекомендации дерматолога), гингивит, который мы никак не можем победить. Я говорила, что с Надей что то не то , или гормоны, или что- я не могла понять. Педиатр пожимала плечами. Я просила отправить Надю в санаторий, может в целом нужно здоровье поправить? Я понимала, что раз грибок, то значит проблемы с ослабленным иммунитетом. Но педиатр,никак на это отреагировала, а я продолжала ждать когда уже пройдут трудности переходного возраста, списывала все на гормоны и возраст.

Когда Надя вернулась из Москвы (там она переболела ОРВИ, но все было в пределах нормы), я ничего странного не заметила, только то что она много пьёт (но была жара) и стала сильнее пахнуть (я думала это гормоны, ведь её 15 лет). В этот момент у меня по прежнему очень болел младший сынмы не раз ездили к нашему педиатру в Лабинск сдавать кровь, мониторили его состояние. Педиатр ни разу меня не спросила про Надю и не предложила и ей с младшим детьми сдать кровь, я же всецело была поглощена заботой о маленьком сыне(мы даже лежали в ЦРБ Лабинска). Повторный талон на анализы был взят у педиатра наконец августа. Но это оказалось слишком поздно. Случилось осложнение сахарного диабета – кетоацидоз, перешедший в реанимации в отек головного мозга (смерть 24.08)

Наша педиатр Колинеченко Елена Викторовна, помогала нашим детям в течении 5 лет. Квалифицированно и внимательно, за что я ей очень благодарна. Но этим летом она жаловалась, на то что у нее очень много работы: она дежурит в Лабинской ЦРБ и работает педиатром у нас в станице Вознесенской. На мой вопрос, как она могла не сказать мне о таком высоком сахаре, требующем не медленной госпитализации, педиатр ответила, что не знает! Но как можно пропустить такой показатель (17,8) и отправить ребенка и не сказать матери о таком серьезном нарушении крови?!

Так же у меня по просы и по реанимации, где Надя провела 1.5 суток. По каким показаниям её ввели в искусственную кому? Почему случился отек мозга? И почему его во время не удалось остановить? Примерно такой текст обращения я напровила на сайт кремля. Что мне ещё можно сделать нужно ли обращаться в суд или прокуратуру?

С уважением, мать 4 детей, Булатова Светлана Павловна.

, Светлана Булатова, г. Иркутск
Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Светлана!

Приношу свои соболезнования.

В вашем случае, надо обратиться с заявлением о холатности медицинских работников, в прокуратуру. Обращение может быть лично, или через интернет на официальный сайт прокуратуры РФ.

Согласно, ч. 1 ст. 10 ФЗ РФ от 17.01.1992 №2202-01 «О прокуратуре РФ», рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений.
  В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Если нужна дополнительная информация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов, обращайтесь в личный чат. Данная услуга платная.

Ирина Галактионова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Светлана Ивановна. Самое большое наказание для врачей будет, если взыскать компенсацию морального вреда с мед.учреждения. Сначала нужно написать заявление в страховую медицинскую организацию, по полису которой лечили вашу дочь. Пишите в чат. Отвечу. Постараюсь помочь. Бесплатно.