Заявление должен подавать я или родители?

Добрый день! ЗАГС допустил ошибку в графе национальсность родиетелй в свидетельстве о рождении. Можно ли это исправить? Заявление должен подавать я или родители? Или я должен предоставить вместе с заявлением об изменении заявления родителей о своей начиональности и что они не против чтобы данные изменения были внесены?

, Renat, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если в запись акта гражданского состояния внесены неправильные  сведения  в такую запись могут быть внесены исправления или изменения.

Как отмечено в ст. 69 ФЗ от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

2. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:
заключение органа записи актов гражданского состояния о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния в случаях, предусмотренных статьей 70 настоящего Федерального закона.

Указанное заключение выносится как раз в случае, если в данной записи содержатся ошибки.

Для вынесения указанного заключения и внесения исправлений, Вам следует обратиться с заявлением в ЗАГС.

К заявлению, Вами прикладываются:

— документ, удостоверяющий личность;

—   документы, подтверждающие наличие оснований для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. В данном случае документы, в которых указана национальность Ваших родителей.

— свидетельство о рождении,  в которое внесены неправильные сведения.

За внесение изменений в запись акта гражданского состояния  необходимо уплатить госпошлину.

Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено ЗАГС в месячный срок со дня его поступления.

Renat
Клиент, г. Москва
А можно поменять национальность родителей, если они напишут заявление? Ведь 26 ст конституции даёт право на указание любой национальности без предоставления доказательств?
А можно поменять национальность родителей, если они напишут заявление?

 Увы, но так не получится.

В таком случае ЗАГС откажет в изменении национальности, поскольку ранее были указаны иные данные и изменить ее будет возможным на основании решения суда, обращаться в который придется с заявлением об установлении факта принадлежности к определенной национальности.

А для этого потребуется представить соответствующие доказательства.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ренат!

В соответствии со ст. 70 Федерального закона от 15.11.1997 №143-ФЗ, если в записи акта гражданского состояния (а информация в свидетельстве о рождения взята из нее) есть ошибка, орган ЗАГС должен составить заключение о внесении исправления. Оно и будет основанием для внесения изменения в запись и выдачи Вам нового свидетельства.

Заявление, согласно ст. 71 ФЗ №143, подается заинтересованным лицом. Если Вам есть 18 лет, можете подать его сами.

Вот форма заявления, бланк Вам выдадут в ЗАГСе. Как видите из формы, приложить необходимо:

Документы, прилагаемые к заявлению, подлежащие обмену в связи с внесением исправления/изменения в записи актов гражданского состояния:

Это Ваше старое свидетельство о рождении

и

Документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления/изменения в записи актов гражданского состояния:

Это документы, где зафиксирована правильная национальность Ваших родителей.