Что можно сделать, чтобы решить эту проблему с дарением?

Отец и дочь владеют квартирой в Болгарии в долях 1/3 и 2/3 соответственно. Отец хочет подарить дочери свою долю. В Болгарии требуют согласие жены, так как доля покупалась в браке. Но жена умерла 3 года назад. Тогда болгары запросили свидетельство о смерти и документ о вступлении в наследство жены. Но отец наследственное дело не открывал, так как все было записано на него. Что можно сделать, чтобы решить эту проблему с дарением?

, Ирина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Наследство нужно оформить. Но проблем из-за пропуска 6-месячного срока не будет, если указанной квартирой пользовались после смерти жены. В этом случае считается, что наследство принято фактически (ст.1153 ГК). Обратитесь к нотариусу.

Ирина
Клиент, г. Москва
И даже в суд не надо идти?

Совершенно верно, как правило, можно обойтись без суда. Начните с обращения к нотариусу.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

МеждВ

Отец и дочь владеют квартирой в Болгарии

 Следовательно, наследственная доля из доли, оформленной на отца  в браке с супругой оформляется в соответствии с  болгарским законодательством и болгарскими же компетентными учреждениями. Это следует из ст.ст.32 и 35 Договора между Союзом Советских Социалистических Республик и Народной Республикой Болгарией о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам (подписан в г. Москве 19.02.1975). Данный договор действует до сих пор, РФ выступает правопреемником за СССР. Соответственно нормы ГК РФ о наследовании в данном случае не применимы, и следует руководствоваться болгарскими законами.

В РФ и по ее законам Вы ничего оформить не сможете.

Супружеская доля при наследовании выделяется также в соответствии с болгарским законодательством.

Консультация по вопросу наследования по иностранному законодательству может быть проведена в чате индивидуально.

С уважением