Помимо постановки на биржу труда, через центр занятости населения, имею ли я ещё какие-нибудь выплаты?

Здравствуйте! Я зарегистрирован и живу в городе Москве. Я работающий пенсионер( пенсионер по выслуге лет), совсем недавно меня сократили. Я попал под сокращение, получил расчёт. Помимо постановки на биржу труда, через центр занятости населения, имею ли я ещё какие-нибудь выплаты?

, Владимир Бакушин, д. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

здравствуйте Владимир.

Уточните Вы являетесь льготником или нет?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже подробнее.

С учетом моего уточнения выше далее:

Я попал под сокращение, получил расчёт. Помимо постановки на биржу труда, через центр занятости населения, имею ли я ещё какие-нибудь выплаты?

Вы имеете право например обратиться в  в уполномоченный орган, по вопросу назначения Вам региональной социальной доплаты г. Москвы. если отвечаете установленным условиям для ее получения.

Порядок регулирует  Постановлении Правительства г. Москвы от  17 ноября 2009 года N 1268-ПП  «О региональной социальной доплате к пенсии», можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3715314

Из Постановления следует:

1. Установить, что пенсионерам, зарегистрированным в городе Москве по месту жительства… не осуществляющим работу и (или) иную деятельность, в период которой они подлежат обязательному пенсионному страхованию… и получающим пенсию в городе Москве, назначается и выплачивается региональная социальная доплата к пенсии на условиях и в порядке, предусмотренных настоящим постановлением.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Также соответствующие положения закреплены  Законом г. Москвы  от 3 ноября 2004 года N 70   «О мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Москвы», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/3656309

Из статьи  3. Категории граждан, которым предоставляются меры социальной поддержки Закона следует:

1. Настоящим Законом устанавливаются отнесенные к полномочиям субъектов Российской Федерации меры социальной поддержки следующих категорий граждан:

3) одинокие пенсионеры и семьи, состоящие из пенсионеров (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет);

7) пенсионеры (не относящиеся к другим льготным категориям);

Меры социальной поддержки перечислены в   Статье 8. Меры социальной поддержки, предоставляемые    иным указанным в настоящем Законе категориям граждан.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с трудовым законодательством (ст.ст. 178, 179, 180 Трудового кодекса РФ) права работающего пенсионера и работника, не достигшего пенсионного возраста, аналогичны.

Вам положено выходное пособие, а также пособия, выплачиваемые службой занятости в течение трех месяцев после постановки пенсионера на учет.

Кроме того, в соответствии со ст. 178 ТК РФ в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.