И что можно сделать чтобы они не потеряли свои доли?

Здравствуйте у нас такая ситуация, есть не приватизированная четырех комнатная квартиру ее давали дедушке он умер и в ней остались прописаны бабушка, внук и его мать. А теперь бабушка хочет ее продать и купить однушку с доплатой. И при этом она хочет чтоб внук с матерью выписались. Сможет ли она их выписать без их права? И что можно сделать чтобы они не потеряли свои доли?

, Анна, г. Москва
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Вы пишете, что квартира неприватизированная. Если это точно так, то ее попросту нельзя продать, для этого ее надо сначала приватизировать. Согласие на приватизацию нужно от ВСЕХ лиц, кто прописан в квартире, в том числе и внук, и его мать.

Выписать их против воли она не сможет, если они действительно проживают в этой квартире, а не просто прописаны, но живут где-то в другом месте.

Вопрос по поводу не потерять свои доли некорректен — никаких долей в квартире ни у кого нет, она принадлежит городу. Чтобы не потерять свое право на проживание в квартире и на участие в приватизации достаточно в ней проживать и не выписываться оттуда добровольно.