Но так как нахожусь в отпуске я не могу получить трудовую с первой работы

Здравствуйте, я уволилась с предыдущей работы и пришла трудоустраиваться на другую работу. Но так как нахожусь в отпуске я не могу получить трудовую с первой работы

, Диана, г. Владивосток
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в Вашем случае необходимо знать уволены ли Вы официально с работы, есть ли приказ об увольнении, с какого числа и с какого числа Вы в заявлении просили уволить перед отпуском. Увольнение вполне возможно и в отпуске, просто так же должен быть общие соблюден общий 2-х недельный срок предупреждения, если не соглашению увольняетесь. Если заявление об увольнении Вы писали на отпуск с последующим увольнением, то в случае предоставления такого отпуска днем увольнения считается последний день отпуска. Однако по расчетам с работником и по выдаче документов последним днем работы в этом случае является день, является день, предшествующий началу отпуска.

В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

(Определение Конституционного Суда РФ от 25.01.2007 N 131-О-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Грудининой Ирины Николаевны на нарушение ее конституционных прав частью четвертой статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации»)

На основании ст. 80 ТК РФ Вам должны  вернуть трудовую книжку уже с указанием в ней причин и даты увольнения, произвести расчет Письменно запросите документы у бывшего работодателя.

В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя, выдать другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Диана.

, я уволилась с предыдущей работы

Увольнение это прекращение трудовых отношений с работодателем, по основаниям указанным в законе, после увольнения отношения между работником и работодателем прекращаются.

Общие порядок оформления регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Т.е. издается приказ орб увольнении, производится окончательный расчет. внесение сведений о трудовой деятельности, выдача документов, после чего работника с работодателем трудовые отношения в рамках закона уже не связывают.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

… так как нахожусь в отпуске ...

Если Вы находитесь в ежегодном оплачиваемом отпуске у первого работодателя. значит Вы еще не уволены у него и трудовые отношения с ним не прекращены, иначе бы никакого отпуска и быть не могло, тем более при увольнении выплачивается компенсация за неиспользованный отпуск.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

А Вы пишите что находитесь в самом отпуске.

Может быть Вы взяли отпуск с последующим увольнением?

Если так, что уволят Вас лишь  в последний день отпуска по закону.

 ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Но тогда и документы Вам были обязаны выдать, т.е. рассчитать Вас и  выдать  все документы былим обязаны до ухода в отпуск с последующим увольнением, т.е. в последний день Вашей  работы.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:

Отпуск с последующим увольнением-https://glavkniga.ru/situations/k501651

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

и пришла трудоустраиваться на другую работу. Но так как нахожусь в отпуске я не могу получить трудовую с первой работы

В случае, когда работник трудоустраивается к работодателю  имея другое место работы и трудовые отношения с другим работодателем, то  это второе  место работы для него будет являться  — совместительством по закону, а потому если у Вас еще сохранены трудовые отношения с первым работодателем, второй по закону Вас может трудоустроить на условиях внешнего совместительства, когда же Вас уволят от первого работодателя, Вы можете со вторым работодателем изменить условия трудового договора заключив допсоглашение к нему, изменив на основное место работы.

Общие положения закреплены в статье ТК РФ Статья 60.1. Работа по совместительству, можете ознакомиться полностью с ее содержанием пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/bac9b021a8ebb30fb12f7cd16b5c98cd528ff24a/

Из статьи следует:

Работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) и (или) у другого работодателя (внешнее совместительство).

Допсоглашение может быть заключено согласно статье ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Во вложении к ответу типовая форма допсоглашения рекомендованная Рострудом РФ.

При этом трудовая книжка необязательна при совместительстве для предоставления.

ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка:

По желанию работника сведения о работе по совместительству вносятся в трудовую книжку по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ff3665ee33f8bdfd0f3ea2e889ce4a013a2e7a04/

Либо уже окончательно решайте вопрос с оформлением увольнения и выдачей документов согласно закону у первого работодателя. и устраивайтесь в общем порядке ко второму на условиях основного места работы.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».