Куда обращаться, чтобы этот вопрос объективно рассмотрели и дали инвалидность?

В ПНД поставили диагноз F34 (Циклотимия), но лечат как Биполярное расстройство и поясняют, что у меня именно оно, но ставят диагноз «попроще».

Прошу дать мне рабочую группу инвалидности, потому что состояние нестабильно, но мне отказывают, ссылаясь на то, что Циклотимии недостаточно.

В состоянии депрессии не могу работать и жалобы на здоровье зафиксированы с 2021 года.

Куда обращаться, чтобы этот вопрос объективно рассмотрели и дали инвалидность?

Сопутствующий диагноз: анемия средней степени. Фиксируется с 2019 года.

Уточнение от клиента
С 2022 года – анемия легкой степени
, Алина, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алина.

Уточните Вы обращались в МСЭК и МСЭК Вам отказал в установлении инвалидности? Или Вам медицинская организация отказывает в выдаче направления на МСЭК?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего уточнения выше далее:

Данный порядок регулируется Постановлением Правительства РФ   от 5 апреля 2022 года N 588  О признании лица инвалидом", можете с ним ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/350184128

Из Постановления приведенного выше следует, что им определены общие и   необходимые условия для признания инвалидом, к таковым относятся:

— нарушение здоровья со стойким расстройством функций организма по причине заболевания, последствий травм или дефектов;

— ограничение жизнедеятельности,  утрата   способности или возможности осуществлять самообслуживание,  передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться,  заниматься трудовой деятельностью;

— потребность в реабилитации и абилитации;

При этом если имеется только одно условие из перечисленных, одного условия недостаточно в качестве основания для признания  инвалидом, это также указано в пункте 6 Постановления.

Служба МСЭК при освидетельствовании, также руководствует положениями, указанными в Приказе Минтруда и соцзащиты РФ    от 27 августа 2019 года N 585н  О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы", с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/561183607

Из Приказа следует перечисление  основных видой  стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, они перечислены в пункте 3, их наличие является также основанием:

3. К основным видам стойких расстройств функций организма человека, обусловленных заболеваниями, последствиями травм или дефектами, относятся:…

Далее определяется категория жизнедеятельности и степень ограничений согласно  Разделу  III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий:

III. Классификации основных категорий жизнедеятельности человека и степени выраженности ограничений этих категорий

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Алина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Медицинская организация отказывает в выдаче направления, ссылаясь на то, что я здорова. Но я жалуюсь на депрессивные симптомы и они плохо поддаются лечению. Мне отказывают и в подборе терапии т.к. подбор препаратов требует времени, и также отказывают в инвалидности.