Сейчас он вменяем и хочет отписать, как нам поступить?

Здравствуйте, собственник своей доли имеет справку от психотерапевта, что он не может отписать долю. Сейчас он вменяем и хочет отписать, как нам поступить?

, Ольга, г. Братск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Восстановить дееспособность человека может только суд. Чтобы восстановить дееспособность нужно подать заявление в суд по месту жительства человека. Человек, который хочет восстановить дееспособность может подать такое заявление самостоятельно. Если такой возможности нет, то заявление могут подать родители, дети, братья, сёстры, интернат, органы опеки и попечительства.

Если в суде его дееспособность не устанавливалась/не оспаривалась, то в любом случаи с учетом такой справки любая сделка может быть оспорена. Обычно передача долю осуществляется через договор дарения, который нужно оформлять у нотариуса. Вменяемость гражданина, на момент совершения сделки должна подтвердить новая справка психотерапевта — это минимизирует риски оспаривания сделки.