Могу ли я получить компенсацию за дни отпуска, накопленные за этот год?

Добрый день. Работаю учителем в школе, год назад взяла длительный педагогический отпуск, после его окончания собираюсь увольняться. Могу ли я получить компенсацию за дни отпуска, накопленные за этот год? Если да, то на каком основании и что нужно сделать для получения этой компенсации. Заранее спасибо за ответ

, Надежда, г. Волгоград
Сергей Вирченко
Юрист, г. Омск

Надежда Добрый день.

В соответствии с трудовым кодексом РФ Статья 126. Замена ежегодного оплачиваемого отпуска денежной компенсацией

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим.

Т.е. замена оплачиваемого отпуска допускается в двух случаях:

-при увольнении работника, если у него остаются неиспользованные отпуска;
-при наличии дополнительных отпусков, превышающих 28 календарных дней.

C уважением, юрист Вирченко С.А.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите, что

взяла длительный педагогический отпуск, после его окончания собираюсь увольняться.

 В этом случае право на денежную компенсацию у Вас возникает в соответствии со ст. 127 ТК РФ, согласно которой

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Поэтому Вы должны написать заявление об увольнении с выплатой Вам компенсации за все неиспользованные отпуска.

Если Вам нужна дополнительная консультация Вы можете обратиться ко мне в чат.

Хорошего дня!