Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, наша копания 16 октября ликвидируется, сохранится ли прежний размер

Здравствуйте. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске, наша копания 16 октября ликвидируется, сохранится ли прежний размер выплат до 1,5 лет или нам будет платить пенсионный фонд минимальный размер, хотя я работала 11 лет? И еще скажите, пожалуйста, какие документы я должна предоставить в пенсионный фонд для сохранения своих выплат?

, Ольга Шамсутдинова, г. Тверь
Магомедали Магомедов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

При ликвидации компании сотрудникам, уволившимся по собственному желанию, выплачиваются компенсации в размере не менее двухнедельной заработной платы за каждый год работы в организации. Однако, если Вы не увольняетесь по собственному желанию, а компания ликвидируется, то Вы имеете право на компенсацию согласно законодательству РФ.

По закону РФ выплаты по беременности и родам являются социальными выплатами, и не зависят от ликвидации компании. Поэтому, если Вы находитесь в декретном отпуске, то Ваши пособия и выплаты по беременности и родам сохранятся в полном размере, несмотря на ликвидацию компании.

Что касается пенсионных выплат, их размер зависит от того, какая система оплаты установлена в Вашей компании. Если Ваша компания выплачивает пенсионные взносы в соответствии с законодательством РФ, то Вы имеете право на пенсионные выплаты по достижении соответствующего возраста.

В отношении сохранения выплат по документам необходимо обратиться в пенсионный фонд, чтобы получить конкретную информацию по заявлению и списку необходимых документов. Обычно для сохранения выплат по беременности и родам сотрудники предоставляют свидетельство о рождении ребенка, а для сохранения пенсионных выплат заявление и документы, подтверждающие стаж работы в организации.

Надеюсь, что данная информация была Вам полезна! Если у Вас будут дополнительные вопросы, не стесняйтесь задать их!

Вам Удачи! и Не уходите просто Так!

Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Вам необходимы следующие документы: трудовая  книжка, в которую внесена запись о прекращении с ней трудовых правоотношений в результате ликвидации компании;
справка о размере заработной платыза 2 предшествующих декрету года, а также за текущий год.
Кроме того, на основании Вашего письменного заявления в порядке ст. 62 ТК РФ, должны быть выданы:

Справка по форме 2-НДФЛ за последний год работы или за предыдущие периоды.
Справка об уплаченных страховых взносах.
Копии заявлений, которые легли в основу издания приказов о предоставлении вам отпуска по уходу за ребенком, не достигшим полутора или трехлетнего возраста, а также на основании которых производится выплата пособия.
Справка о выплаченном пособии беременности по беременности и родам и о размере пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет, в том числе о том, какие суммы выплачены на день увольнения.
Справка для Центра занятости о зарплате за три последних отработанных месяца.
Копия листка нетрудоспособности в связи с беременностью и родами. Кроме того, Вам положены теже выплаты, что и другим сотрудникам, а именно: компенсация (при наличии) неиспользованных дней отпуска.
Выходное пособие, в размере среднемесячной зарплаты.
Сохранение средней месячной зарплаты на время поиска работы, в общем случае — не дольше, чем на 2 месяца со дня увольнения. При условии постановки на учет в органе занятости населения в течение 2 недель со дня увольнения средняя заработная плата сохраняется и на 3-й месяц. Дальнейшая выплата пособий будет производится местными органами социальной защиты по Вашему месту жительства.

с Уважением