Имеет ли право инспектор на ознакомление с личными данными сотрудников доу?

При приёмке детского сада инспектор ПДН знакомилась с личными делами сотрудников, после чего дала распоряжение о ежегодном предоставлении справок об отсутствии судимости. Имеет ли право инспектор на ознакомление с личными данными сотрудников доу? Согласно ст.65 ТК РФ справка такая предоставляется только при приёме на работу.

, Светлана, г. Москва
Екатерина Кижаева
Юрист, г. Москва

Светлана, добрый день!

Верховный суд признал действия инспекторов неправомерными.

По закону инспекторы вправе запрашивать только те документы, которые касаются непосредственно проверяемой компании.

Они не могут требовать внутренние документы, которые никак не связаны с проверяемой компанией.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Безусловно, действия инспектора неправомерны.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О персональных данных»:

Передача персональных данных субъектов персональных данных без их согласия допускается, если это необходимо для исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, подлежащих исполнению в соответствии с законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве, по мотивированным запросам правоохранительных органов и иных органов государственной власти в рамках установленных полномочий, а также в иных случаях предусмотренных федеральными законами.

 Соответственно при отсутствии мотивированного запроса она не имела  права знакомиться в личными делами. И кто её вообще выдал дела при отсутствии запроса??

   Справка о  наличии / отсутствии судимости предоставляется действительно только при заключении трудового договора

При том  обязанности ПДН вообще не входит проверка наличия или отсутствии судимости у сотрудников

Есть основания для подачи жалобы в прокуратуру